26.12

Вопрос #49871
Переработка при МРОТ

Автор:

Людмила , Город: Оленегорск / обл Мурманская, 26.12.2019 17:26:40

Суть вопроса:

Здравствуйте. Работаю в бюджетном учреждении при сменном графике. На конец года нам делают переработку за год, но мне не заплатили. Сказав, что она вошла в МРОТ. Это законно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.12.2019 20:18

Здравствуйте Людмила. Не законно платить вам ниже МРОТ. Согласно п. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ  Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего  нормы труда  (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. 

Соответсвенно ниже МРОТ ваша заработная плата быть не может. А вот что касается переработок, тут нужно понимать как они фиксировались на вашем предприятии и фиксировались ли... Понятное дело, что кажется странным, что отработав положенное в соответствии с вашим трудовым графиком время и еще дополнительно работав сверхурочно, ваша заработная плата не может быть ниже той, которую вы получали отработав месяц без переработок. Таким образом, что бы ответить на ваш вопрос подробнее, необходимо видеть ваш трудовой договор, положение об оплате труда, колдоговор (если есть), документы подтверждлающие переработку.

 В соответствии со ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Согласно ст. 152 ТК РФ  Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со  статьей 153  настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с  частью первой  настоящей статьи.

Запросите в бухгалтерии предприятия документы на основании которых вам начисляется заработная плата. Может просто произошла ошибка и вашу переработку не учли.

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?