26.12

Вопрос #49866
Взыскать ущерб со страховой компании

Автор:

Сергей , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 26.12.2019 15:10:07

Суть вопроса:

Здравствуйте!
12.03.2019 г. Мною было совершено ДТП. В результате со вторым участником ДТП был составлен Европротокол без участия ДПС. Далее свой экземпляр европротокла я направил на юридический адрес в свою страховую компанию (не знал, да и не разбирался, что пострадавший должен был этим заниматься) письмом с уведомлением. Ответа не поступило. Пострадавший провел независимую оценку стоимости нанесенного ущерба. Стоимость ущерба я оплатил. Пострадавший заявление в страховую компанию не подавал.
Можно ли получить компенсацию со страховой компании пострадавшим в настоящее время (естественно полученые деньги он передаст мне)? Все документы на руках.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.12.2019 15:24

Добрый день. Обращение в страховую после ДТП должно осуществляться в строго отведённое время. Закон «Об ОСАГО» гласит, что держатель полиса обязан сообщить компании о случившемся не позднее, чем через 5 суток после зафиксированного ДТП. Срок обращения регулируется пунктом 2 статьи 11 ФЗ. В течение этого времени автовладелец должен собрать пакет всех необходимых документов и предоставить его страховому агенту. Таким образом, пострадавшим пропушен срок, что делает невозможным получение им компенсации.

26.12.2019 16:23

Сергей, добрый день! Виновное в ДТП лицо возместило потерпевшему материальный ущерб. Потерпевший (как верно уже замечено в ответе) в страховую компанию не обращался. Соответственно, страховой случай не наступил, за который полагается страховая выплата. Даже если потерпевший направлит страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков, он получит письменный отказ. В отказе потерпевшему будет разъяснено, что в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц