24.12

Вопрос #49820
Срок исполнения суда

Автор:

Николай , Город: Симферополь / Респ Крым, 24.12.2019 20:40:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! Такая ситуация: Остановили 8 сентября под Севастополем (сам из Симферополя) и выявили в промилле выше допустимой нормы (0.285). Ходатайство о переносе дела по месту жительства написал еще в машине сотрудников ДПС (одобрили так сказать).
Через месяц приходит СМС (уведомление о суде) на телефон и суд якобы в Севастополе 24 октября.
В день суда приехал туда и сказал что у вас лежит мое ходатайство и т.д.
Они его изначально почему-то не увидели, принесли свои извинения и сказали что мы передадим дело по месту жительства, можете ехать домой.
через неделю на почту пришло письмо о том что Севастопольский суд одобрил мое ходатайство.
Сегодня (24.12.19) позвонили с суда по месту жительства и назначили всю эту церемонию на 15.01.20.
Так вот у меня такой вопрос: Разве суд не должен состоятся в течении 3 месяцев с момента оформления протокола?! Если так, то этот срок закончился еще 8 числа этого месяца!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
24.12.2019 21:43

Добрый день. По ст. 12.8 КоАП РФсрок давности привлечения к административной ответственности составляет не 3 месяца, а один год. (ст. 4.5 КоАП)

Пользователь: Николай  
24.12.2019 21:51

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных  статьями 12.8  и т.д

Вы путаете сроки давности привлечения к админ.ответственности и сроки рассмотрения админ.материала. Действительно по большей категории админ.правонарушений  этот срок составляет три месяца, за исключением Вашего случая. По Вашему нарушению срок давности один год. Так что не напрягайтесь по поводу сроков, а лучше подумайьюте над тем можете ли что-то заявить по сути нарушения. 

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296