21.12

Вопрос #49771
Срок исковой давности по потребительскому кредиту

Автор:

Надежда , Город: Шебекино / обл Белгородская, 21.12.2019 16:52:40

Суть вопроса:

Здравствуйте. На мужа пришел судебный приказ от банка.Кредит потребительский был оформлен 02.12.2014 года.Платежи ежемесячные. Последний платеж по договору банка 02.12.2019 года. Последний платеж банку был сделан 19 .02.2016 года.С момента когда образовалась задолженность и по настоящее время от банка сообщений не было, т е контакта с банком не было .20 декабря 2019 года пришел судебный приказ.Возражения на отмену судебного приказа было отправлено в срок.
После отмены судебного приказа скорее всего будет исковое от банка.
Как поступить в данной ситуации: ждать всех судебных тяжб, доводить до конца? Есть ли шанс на исковую? Или связаться с банком и решить с ним ситуацию?
Когда наступает исковая в данном случае? Спасибо.
Редактировать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.12.2019 17:49

Здравствуйте, Надежда! Общий срок исковой давности 3 года ( ст. 196 ГК РФ ). начало течения срока исковой давности зафиксировано ст. 200 ГК РФ согласно п. 2 которой по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения . По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В тоже время судебная практика разнообразна и не однозначна, соответственно и различные мнения по трактовке начала течения срока исковой давности. Изучите кредитный договор и все приложения к нему, графики платежей и санкции за несвоевременную оплату, так же внимательно с самим иском банка, обратите внимание на что ссылается банк в сике. Ну и соответственно определяйте начало течения срока. Скорее всего банк будет привязываться либо к графику платежей, когда, должен быть последний платеж, либо к требованию об оплате кредита. Так же учтите, что срок исковой давности может прерываться либо приостанавливаться. Так согласно ст. 204 ГК РФ   срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. В вашем случа был подан судебный приказ и соответственно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 . в котором указывается, что в силу  пункта 1 статьи 204  ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

касаемо того, как поступить в данной ситуации - решать только вам. Тут нужно оценивать все риски. Какие проценты и штрафы вам насчитал банк, что это вообще за банк, какой был кредит, изучить договор и только потом принимать решение, судиться или попробовать решить ворос с банком миром. В любом случае, доказательства того, что вы пытались решить данный вопрос с банком в досудебном производстве будет играть плюсом к вашей защите в суде.

21.12.2019 18:44

Совершенно точно можно посчитать, когда истекает срок исковой давности по каждому платежу.

Срок исковой давности к каждому платежу применяется отдельно.

Если последний платеж по договору должен был быть 02.12.2019 года, то срок исковой давности по нему истекает 02.12.2022 года.

По платежу, который должен был быть 02.11.2019 года, срок исковой давности истекает 02.11.2022 года и т.д.

Теперь о том, что  можно сделать. Если банк обратится с исковым заявлением в суд, а он это сделает, Ваша задача не   занимать позицию " будь-что-будет", а  составлять возражения относительно исковых требований, просчитать, к каким платежам точно можно и нужно применить срок исковой давности, заявить   соотвествующее ходатайство , лучше  письмено, если есть основания- попросить уменьшить неустойку ( или штраф-зависит, как в договоре названо) .

Если после отмены судебного приказа банк подаст иск до истечения 6-месячного чрока с момента отмены приказа, то срок исковой давности будет исчисляться  с даты подачи заявления о выдаче судщебного приказа, а не искового заявления. При этом датой подачи заявления  является либо  дата передачи его  в суд либо передачи  его на почту (если заявление подавалось через почту России).

Если банк пропустит этот 6-месячный смрок для подачи иска, срок исковой давности будет исчисляться с даты поступления иска в суд ( или даты сдачи его на почту).

К примеру эта дата-  12 января 2020 года. Тогда все платежи, срок  уплаты которых был по 11.01.2017 года включительно- подпадают под пропуск срока исковой давности.  Неустойка (или штраф) , начисленные на  эту задолежнность, также подпадают под срок ИД. Остальное- взыщут.

Учитывая, что кредит был оформлен в 2014 году сроком на 5 лет (60 месяцев) , то больше половины платежей возможно подпадут под срок исковой давности.

Но. Если Вы сейчас хоть что-то оплатите, можете   лишить себя возможности воспользоваться списанием долга за пределами срока ИД.

Подробную консультацию возможно дать только после ознакомления с кредитным договором и перепиской с банком и  квитанциями о последних платежах.

Надеюсь, понятно объяснила)

Пользователь: Надежда  
21.12.2019 18:58

Спасибо ,Вы отлично все объяснили ,все понятно.У меня к Вам  вопрос .Когда придет исковое ,могу я обратиться к Вам за помощью в составлении документа? И какие Ваши координаты ?

21.12.2019 19:09

Надежда, конечно Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу как на этом сайте, так и  к примеру в городе, где Вы живете.

Составить возражения на исковое заявление при наличии документов можно и удаленно. Как и объяснить, как правильно себя вести в процессе, чтобы Вы были готовы и не волновались.

 Координаты- телефон, электронная почта и т.п.  по каждому юристу есть на сайте. Нажмите на ФИО понравившегося и вся информация  появится.

От себя добавлю, что  мне всегда в радость поработать.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
23.12.2019 17:13

Здравствуйте, Надежда. Бороться надо до последнего и за каждую копейку. Для начала воьмите график платежей и посчитайте срок исковой давности по каждому платежу (три года) со дня следующего за платежом. Из этих расчетов можно определить сумму реального долга. В ходе судебного процесса обязательно под протокол вы можете заявить о необходимости применить срок исковой давности и приложить свой расчет. по хорошему надо смотреть договор. исковое заявление и расчет банка для подготовки хорошего отзыва на искоео заявление. Караульте почту чтобы не пропустить приглашение в суд.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?