09.12

Вопрос #49456
Как поступить с наследством?

Автор:

Мария , Город: Иваново / обл Ивановская, 09.12.2019 19:35:36

Суть вопроса:

Здравствуйте. У нас очень не простая ситуация. Моя мать вышла замуж за моего отчима когда мне было пять лет. В браке у них родилось ещё двое детей один из которых до сих пор несовершеннолетний (11 лет). Так же они усыновили моего ребёнка (ему 14 лет сейчас). Три года назад они развелись. И мать снова вступает в брак с другим мужчиной. Полгода назад она преобетае комнату полностью на средства материнского капитала. Доли детям не выделяет ,но успевает оформить собственность на себя. Неделю назад мать умерла. Дело в том что мой первый отчим (отец троих детей) живет в г.Симферополь только с младшим ребенком. А мать проживала здесь (г.Иваново) с установленным ребенком. Средней же сын (23года) вообще живет в Краснодаре. Отец от усыновления хочет отказаться. При этом приезжать сюда он не хочет категорически, но при этом планирует каким то образом оформить своему родному младшему сыну оформить наследство в виде этой комнаты. Установленного мальчишку сразу после похорон забрал ПДН в социальный реабилитационный центр. Средний брат и я никакого наследства не хотим. Нам комната не нужна. Но как поступить отцу младшего ребёнка и как поступить с мальчиком который усыновленн? Как им оформить наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 5.9
10.12.2019 08:37

Здравствуйте, Мария. 1. наследоваться всеми детьми будет только доля матери. 2. На доли, которые мать должна была при жизни выделить детям и супругу в связи с приобретением комнаты на средства мат.капитала необходимо  установить право собственности в судебном порядке детям и супругу. представлять интересы несовершеннолетних детей должен законный представитель (родитель или орган на чьем попечении находится ребенок). Таким образом наследникам в любом случае надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получать от него письменный отказ в оформлении наследства и рекомендацией обратиться в суд. потом обращаться в суд с заявлением об определении долей ("приобретенных через мат.капитал") и с заявление о признании права собственности на долю матери в порядке наследования. Истцами должны по хорошему пойти все дети и супруг матери по первому заявлению и дети и супруг, если он был на момент смерти по второму заявлению. Наймите юриста иили адвоката. Оформите право собственности на  всех желающих быть собственниками. Чтобы подвисших долей не осталось.

Другие вопросы:

#69427 16.10.2025 (11:18)

Здравствуйте. Хочу взять опеку над ребёнком из детского дома

Скажите пожалуйста интересует такой вопрос. Я одинокая многодетная мама. Со мной проживают 4 сына несовершеннолетних. Один заканчивает школу. Имеется в собственности квартира двухкомнатная 46.3 кв.м. Не работаю так занимаюсь детьми .Есть ли у меня шанс взять опеку над ребёнком.
#69405 02.10.2025 (21:47)

Иск в суд для признания недееспособным

Добрый день! Надо составить иск в суд о признании человека недееспособным. Сама я не знаю,как правильно это сделать.
#69350 18.08.2025 (14:54)

Отказ от опеки

Взял брата под опеку в городе где раноше жили, согласовал и переехал с ним на Сахалин , на Сахалине опека про нас знает. Сейчас хочу отказаться от опеки , но в опеке Сахалина говорят везти его обратно в Новосибирск и там отказаться