04.12

Вопрос #49300
Привлечение учеников к труду

Автор:

Анна , Город: Владивосток / край Приморский, 04.12.2019 10:10:31

Суть вопроса:

Здравствуйте! В школе принуждают учеников сидеть на гардеробе во время занятий. Т.е. , ребенок ( 6 класс), приходя в школу , занимается 2 урока, следующие уроки он вынужден сидеть в гардеробе. Уроки закончились в 12 ч , его отпустили в 3 ч ( т.к. нужно сидеть " до последней куртки" ). Директор мотивирует это тем, что не хватает работников. Какими нпа и кодексами это опровергается?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Прямое нарушение п.4 ст. 34 Закона "Об образовании". Если вы не давали свое согласие на привлечение своего ребенка к работе "гардеробщиком", то действия администрации школы незаконны. Напишите жалобу в Управление образования или в Прокуратуру. Пусть проверят директора на соответствие занимаемой должности.

04.12.2019 12:38

Не соглашусь с коллегой, что следует руководстоваться именно этим пунктом, так как в нем речь идет именно о профессиональном образовании. Тем не менее "работа гардеробщиком" не предусмотренна ни одним нормативным актом касающимся образования в любом образовательном учреждении. Ст. 5 Конституции гарантирует право на образование, закон об образовании регулирует его предоставление. Трудовой кодекс регулирует трудовые отношения в том числе гарантирует оплату труда в том числе гардеробщиком.) Побеседуйте с директором на тему, что ваш ребенок приходит учиться и работать в гардеробе не может. Если не придете к согласию пообещайте выяснить этот вопрос в прокуратуре и отделе образования путем направления жалоб с просьбой дать правовоую оценку происходящего и выяснить заодно почему в школе нет гардеробщика или иным способом не организовано хранение одежды.

Другие вопросы:

#69479 06.12.2025 (20:42)

Целевой договор уход

Здравствуйте! Я в сентябре 2025 года поступила в Сгупс по договору в РЖД . У меня инвалидность 3 гр , болезнь легких , судороги , шипица . Направление на комиссию не дают . Сейчас хочу отчислится скажите будет штраф ?
#69432 20.10.2025 (03:03)

Обязанность выполнения домашних работ за период болезни

Обязан ли ученик сдать учителю все домашние работы за период болезни? Или он освобождается, если предоставил справку
#69417 09.10.2025 (18:04)

Школа отказывается оформлять индивидуальное (надомное) обучение

Здравствуйте. Ребенку недавно выдали справку на надомное обучение. Я отнесла справку и заявление в школу. Приняли, но заявили, что до нового года ничего оформлять не Ребенку будут только давать консультации по русскому и математике. Что будет с остальными предметами - не известно, как будут оценивать - не известно. Но разрешили посещать уроки. До января еще 2,5 месяца. У меня нет возможности учить ребенка самой. Самообразование тоже не вариант. Куда обращаться, писать жалобы? На какие законы ссылаться? Со школой разговаривать бесполезно Директор говорит что нет денег на надомников. Спасибо.