23.11

Вопрос #49007
Страхование жизни и здоровья при взятии кредита

Автор:

Алена , Город: Омск / обл Омская, 23.11.2019 08:45:30

Суть вопроса:

Является ли страховым случаем смерть заёмщика от онкологического заболевания, если на момент взятия кредита и страхования заёмщик был на инвалидности 2ой группы по этому заболеванию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно детально изучить договор страхования, который вы заключили. Нужно понимать, что подразумевается под страховым случаем, согласно вашему договору. Напишите мне в личные сообщения или на почту, я смогу вам помочь.

23.11.2019 10:36

Здравствуйте, Алена! Скорее всего нет. Как правило, страховые компании указывают на невозможность выплаты по страхованию, в случае болезни и инвалидности человека во время заключения договора. Но все это должно быть прописано в договоре и правилах страхования. Почитайте их. Как правило шансов минимум у вас в таких случаях. 

23.11.2019 11:20

Здравствуйте, Алена! В данной ситуации необходимо изучать документы. Необходимо понять, уведомлял ли застрахованный о том, что находится на инвалидности или скрыл данный факт при заключении договора. В любом случае необходимо изучать документы по кредиту и страховки умершего заемщика.

А так, условия страховки вы можете уточнить либо в самом договоре страхования, либо в страховом полисе, который должен был быть выдан при оформлении кредитного договора заемщику.

Необходимо уведомить страховую компанию о смерти заемщика. Обратите внимание, что сроки уведомления у страховых компаний прописаны в правилах страхования и очень короткие. Они также могут быть либо в договоре страхования, либо их можно найти на сайте страховой компании.
ЕЩЕ раз- СРОКИ УВЕДОМЛЕНИЯ, МИНИМАЛЬНЫЕ. Поэтому не теряя времени надите договор страхования. Уведомляя страховую компанию о смерти заемщика, прикладываете свидетельство о смерти. Страховая компания может предложит вам собрать иные документы, на основании которых уже будет принимать решение о погашении кредита. Тут либо погашение либо отказ. Ну и соответственно действия по ситуации. В случае отказа, претензия в страховую компанию и в суд, в случае неудовлетворения ваших требований.

К сожалению без документов, сложно более подробно ответить на ваш вопрос.

23.11.2019 14:03

Здравствуйте! Надо посмотреть не только Ваш договор страхования, но и Правила страхования Вашей компании. Очень вероятно, что смерть заемщика будет страховым случаем. Кроме того, если Вы опасаетесь, что смерть в данной ситуации не будет страховым случаем, знайте - все равно есть возможность у наследников избежать обязанности уплаты кредита. Готов дать по данному поводу платную консультацию. Моожете также обратиться к любому другому адвокату на сайте. Номера электронных почт имеются в наших анкетах!

Здравствуйте, Алена!

Как правило, в таких случаях страховые компании отказывают в выплате страхового возмещения, так как при заключении договор страхования уже имелось соответствующее заболевание. Однако, чтобы точно ответить на поставленный вопрос необходимо детально изучить все документы по страхованию, которые имеются у Вас на руках

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.