22.11

Вопрос #48963
возможный раздел имущества

Автор:

лия , Город: Ангарск / обл Иркутская, 22.11.2019 04:20:28

Суть вопроса:

Вопрос по возможным претензиям мужа при разводе. В браке я покупала квартиру, оформлена не меня. Деньги на покупку дари мама и бабушка. Составили договор дарения ( у нотариуса не заверяется) с указанием кто. кому. сколько. и цель покупка конкретной квартиры. Деньги внесли наличкой на мой счет в сбербанке по приходному ордеру. С этого счета была произведена оплата продавцу указанной квартиры.(перевод на счет продавца). Вопрос есть риск, что муж при разводе может отсудить что то с этой квартиры ? Он никаких сумм не вносил и не участвовал в оплате. но в браке мы уже были.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.11.2019 05:00

Здравствуйте! Если смотреть строго как Вы описываете ситуацию, то ничего не отсудит. А что он претензии предъявляет? На каких основаниях? А вот если Вы за счет общих средств делали хороший ремонт, произвели неотделимые улучшения жилья, тогда у мужа есть хорошие шансы. А то что не на вас оформлена - тоже странность. Возможно признание сделки недействительной по ст. 168, 169 ГК РФ. Вообще надо больше инфы, но я к Вашему сожалению консультирую только за плату. Тем более, что являюсь бльшим специалистом в области семейного и гражданского права (и многих других отраслях), так как ранее работал судьей. Координаты - номера электронных почт, имеются во всех анкетах адвокатов на сайте - будет желание - пишите

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
22.11.2019 07:08
Позволю себе не согласиться с коллегой Сергеем Сергеевичем. В данном контексте этот муж может, гипотетически, попытаться оспорить это дарение через 170 ( как притворную), но чтобы через 168 - нет оснований. А тем более, через 169 " аморальную сделку" - это вообще правовая экзотика. Нет, не думаю.
22.11.2019 08:54

Здравствуйте, Лия! Муж конечно может подать в суд о разделе квартиры, но у него при таких обстоятельствах практически нет шансов. Вы все правильно в свое время сделали. 

Здравствуйте, судя по исходным данным квартира приобретена на ваши личные средства (полученные по безвозмездной сделке в период брака). Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования. 

Однако здесь возможны нюансы исходя из общей совокупности фактических обстоятельств. Например, супруг может попытаться доказывать в суде, что договор дарения подписан между вами и вашими родственниками позднее (к примеру, после развода), а денежные средства, внесенные вами на счет, являются вашим с ним совместным имуществом. Поэтому в таких случаях безопаснее либо удостоверять договор нотариально (хотя это не является обязательным требованием к форме договора дарения), либо перечислять денежные средства по договору дарения в безналичной форме. По подобным ситуациям мне также встречалась судебная практика, в которой суды оценивали в т.ч. финансовые возможности дарителей подарить денежную сумму, достаточную для покупки квартиры. 

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?