15.11

Вопрос #48701
Как отказаться от страховки

Автор:

Анатолий , Город: Сердобск / обл Пензенская, 15.11.2019 15:34:41

Суть вопроса:

Сегодня оформляли рассрочку,но вышел кредит + страховка,как сказали без нее никак, в течение 5 дней,как я понял можно позвонить и сказать отказаться,но куда звонить банку,или страховой компании,и ввели ли меня в замешательство сказав,что страховая кампания связана с банком,а по факту, в бумаге не было названия того банка,на которго оформляли рассрочку,а только "свзяной" и куда придут деньги ,если нет лицевого счета,или будет перерасчет "кредита"

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.11.2019 18:18

Здравствуйте, Анатолий!

Что бы ответить на ваш вопрос более подробно, нужно смотреть договор страхования и понимать, что за кредит у вас и что за страховку вам включили в кредит. Отталкиваемся от того что существует добровольное страхование (жизни и здоровья, от потери работы) и обязательное (страхование недвижимости, то есть предмета залога). Срок отказа от страховки с 2019 года был увеличен с 5 дней до 14. ( п. 1 Указания Банка России N 3854-У от 20 ноября 2015 г. ). Отказ осуществляется не по телефону, а подачей заявления в страховую компанию (второй экземпляр заявления с отметкой о принятии страховой компанией отказа, остается у вас). Либо можете отправить заявление об отказе по почте, но обязательно с описью письма (доказательство того, что вы направили именно отказ от страховки). Не получили ответа от страховой или отказ, тогда, вам путь в суд.

В своем вопросе вы указали, что в договоре не значится страховая компания. Вам сказали, что она связана с банком.

Скорее всего вас подключили к программе страхования жизни заемщика. Таким образом, вам необходимо писать заявление на отказ и возврат страховой премии и в банк, и в страховую компанию. Ссылаясь на указания Банка России. Также можете сослаться на практику Верховного суда ( Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24 ). Если вам откажут, то обращаемся в суд.

Касаемо возврата на расчетный счет или перерасчёта кредита нужно смотреть документы.

Советую вам, в случае отказа банка и страховой, обратиться за помощью к юристу или адвокату, ну а дальше в суд.

25.11.2019 20:41

По сути если нет заявления от потерпевшего, то и дела нет...

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.