15.11

Вопрос #48685
Недвижимость наследство семья

Автор:

Ирина , Город: Благовещенск / обл Амурская, 15.11.2019 07:47:12

Суть вопроса:

Здравствуйте, мой отец состоял в браке с женщиной(моей мачехой) после смерти она получила от завещание которое написано было на меня 1/4 часть, после смерти мачехи ее родной сын получает по завещанию квартиру и все ее счета банковские и еще 1/4 квартиры. Как поступить чтоб квартира осталась мне т.к она ему принадлежать не должна мы же кровные родственники ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, по завещанию наследодатель вправе передать свое имущество любому лицу, в т.ч. не кровному родственнику. Из исходных данных вашего вопроса не вполне ясно, как распределялись доли в квартире, доля в которой перешла к вам по завещанию после смерти отца, а также какую долю получил сын вашей мачехи в этой квартире. В любом случае завещанная вам 1/4 доля в квартире не может быть передана по любому основанию никем кроме вас.

Здравствуйте. Ничего не понятно. Какое имущество было у отца? В браке приобретено или до? На кого было оформлено завещание и в каких долях после смерти отца? Кто вступал в наследство после его смерти?

15.11.2019 11:27

Добрый день! По всей видимости, мачеха получила 1/4 долю в связи с тем, что была на пенсии и получила как обязательную долю в населедстве, став полноправным сособственником квартиры. После нее наследовал ее сын, вы ее наследником не являетесь, поэтому на ее долю претендовать не можете. 

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?