10.11

Вопрос #48482
Как зарегистрировать ребёнка.

Автор:

Наталия , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 10.11.2019 08:30:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я в разводе, у меня двое детей от первого брака. В данный момент в положении третьим ребёнком от другого мужчины которым мы пока не оформили отношения законно,но планируем. При рождении третьего ребёнка чью фамилию будет носить если не успеем зарегистрировать брак? Если мы распишемся со своим молодым человеком то мои старше дети чью фамилию будут носить? А если после регистрации брака муж решит усоновить детей, как это можно сделать, и будет ли платить в такой ситуации бывший муж алименты?
Если у меня с детьми будут разные фамилии чем это грозит?
Спасибо заранее.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.11.2019 11:19

Здравствуйте Наталья!

  1. Относительно фамилии: Согласно Статья 18  закона "Об актах гражданского состояния"  N 143-ФЗ от 15.11.1997  в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. Если сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
  2. Касаемо старших детей. У них уже есть фамилия ваша или вашего бывшего супруга. Ее они и будут носить, если только вы или они сами ее не смените.
  3. Касаемо усыновления детей. Усыновить детей можно до 18-летия и если биологический отец отказался от ребенка, лишен родительских прав, не воспитывает ребенка, умер. Если жив, воспитывает детей и тд. То, для усыновления вашему новому супругу понадобиться разрешение официального отца по спец. форме. заполнить и заверить у нотариуса. Если официального разрешения на усыновление или отказа от детей вашего бывшего супруга не будет, то нужно готовиться к суду и лишению бывшего супруга родительских прав в принудительном порядке.
  4. Касаемо уплаты алиментов вашим бывшим супругом если детей усыновит новый. Согласно ст. 120 Семейного кодекса алиментные обязательства в случае усыновления детей будут прекращены. То есть, ваш бывший муж платить алименты больше не будет. Однако и на это нужно получить решение суда, но уже вашему бывшему супругу, чтобы не платить алименты.
  5. Касаемо разных фамилий и чем это грозит. Если у вас с детьми будут разные фамилии, это по сути, вам ничем не грозит. Иногда придется подтверждать фамилии свидетельствами о разводе и рождении и тд. Добавит вам бумажных хлопот.

Тут, наверное, больше проблем у детей будет, пока растут. Вопросы сверстников детей, почему у мамы и у детей разные фамилии и тд.  

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?