09.11

Вопрос #48445
задолжность по кредиту

Автор:

Наталья , Город: Нея / обл Костромская, 09.11.2019 13:39:53

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой муж взял кредит в банке Восточном. Мы платили год и четыре месяца пока не зашли в их личный кабинет, в личном кабинете мы увидели что мы платим, а сумма не убавляется. Мы перестали платить. 30 июля 2019 года состоялся суд и теперь банк со всех его счетов списывает деньги и с зарплатной карты тоже. Что мы можем сделать в данный момент чтоб с зарплатной карты банк не списывал деньги. Посоветуйте пожалуйста ведь то что мы платили деньги они ведь куда то у них делись и запрашивают они ту же сумму выплатить которую он должен банку был с самого начала.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.11.2019 15:25
Здравствуйте. Нужно отменять судебный акт. Действия зависят от того, какой конкретно акт - судебный приказ или решение по иску
10.11.2019 12:00

Доброго дня Наталья! Во-первых поднимите все квитанции, подтверждающие, что вы вы частично оплатили кредит. Затем вам необходимо обжаловать решение суда или судебный приказ на основании которых вынесено постановление пристава о взыскании денежных средств. Но, с учетом того, что суд был 30.07. вам нужно для обжалования акта, востановить сроки на это обжалование. То есть, подготовить ходатайство о востановлении сроков обжалования судебного акта и вместе с ним, в зависимости от того, на основании чего открыто исполнительное производство,  готовить либо апелляционную жалобу на решение суда, либо возражения относительно исполнения судебного приказа. Одновременно с этим вам нужно обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета. Для этого потребуется выписка из банка, где открыт расчетный счет и справка с места работы подтверждающие, что это счет зарплатный. затем идти на прием к приставу. ( уточните время приема вашего пристава исполнителя). Подготовьте заявление о снятии ареста с зарплатного счета и на возврат излишне взысканных денежных средств. Приложите все документы (квитанции об оплате, о частичной оплате долга и тд. Документы подтверждающие, что вы обратились в суд для обжалования судебного акта, если на момент похода к приставу уже обжалуете судебные акты). 

Обратите внимание на то, что в соответствии с п. 2. ст.90 закона   N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"   При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для более детального ответа, необходимо видеть все докумены относящиеся к вашей проблеме (Договор с банком, квитанции об оплате по кредиту, решение суда или судебный приказ на основании чего возбуждено исполнительное производство и тд). 

Пользователь: Наталья  
15.11.2019 20:50

Здравствуйте! Спасибо что ответили. Факт тот что  исполнительного производства нет у судебных приставов. Банк после суда исполнительный лист передал сразу тому банку где у мужа счета. И у меня ещё один вопрос можем ли мы сейчас обратиться в прокуратуру на этот банк где рали кредит?

16.11.2019 00:33

Наталья, здравствуйте! вам в любом случае нужно обжаловать решение суда. А в банк подавать документы, что бы приостановили списание, так как обжалуется решение. Вы можете обратиться в прокуратуру, либо в полицию по факту мошенничества, но дело зависнет либо будет отказ так как нет состава преступления, у банка есть решение суда кот орое ни кто не обжаловал. Поэтому особого смыла идти в правоохранительные органы нет, банк действует в соответствии с законом и решением суда. 

Узнайте в банке номер дела и суд, который выдал испол.лист, или зайдите на сайт районного суда по месту вашего жительства по фамилии попробуйте найти дело, если мировой участок то проще сходить к ним на прием. И дальше действете, обжалуя решение или приказ.

Пользователь: Наталья  
16.11.2019 11:31

Здравствуйте! Мы можем обжаловать  даже если судебный приказ был 30.07 ведь срок прошол.

16.11.2019 13:03

Доброго дня, Наталья! Да вы можете обжаловать даже если срок прошел. Нужно написать ходатайство о востановлении срока на обжалование и указать, что вас в суд не вызывали если это был судебный процесс. Если без вызова тто так и указвать, что узнали по факту когда произошло списание денег. Так жу нужно указать что вы все оплаичавли и не согласны с решением. Прочитайте мой первый ответ я там все описал. Обычно суды идут на встречу и востанавливают сроки. Когда отмените решение подавайте в суд на неосновательное обогащение банка, если банк взыскал лишние суммы. 

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.