06.11

Вопрос #48316
Временная прописка в 2000 году

Автор:

Оксана , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 06.11.2019 08:55:47

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, мне нужна стотья по временной прописке в 2000 году. Я прописала бывшего мужа на 3 года в 1998, в карточки регистрации так и было написано(3 года) его не выпесали... Сейчас на меня подали в суд на взыскание задолженности! Я хочу написать в ответ исковое с пеперасчетом за период с 2001 по 2019

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.11.2019 10:12
Во-первых, не забывайте про срок исковой давности - 3 года, который применяется судом только по заявлению стороны спора. Если с Вас требуют некий долг за период с 2001 по 2019 год, то заявив о пропуске срока исковой давности, период начисления Вам долга сразу снизиться до последних 3 лет (2016-2019 годы). Ваша задача будет только доказать, что в указанный период бывший муж не должен был состоять на времеменно регистрационном учете, фактически не проживал в квартире и ничем не пользовался. Возможно есть смысл обратиться с административным иском по КАС, обжалуя неправомерные действий органа рег.учета по несвоевременному прекращению временной регистрации мужу, а гражданское дело по взысканию с Вас долга приостановить до разрешения административного. Тот иск, который Вы желаете предъявить фактически является встречным. Его нужно предъявлять в том же судебном процессе, в котором рассматривается иск о взыскании задолженности с Вас. И здесь будет действовать тот же принцип исковой давности. Если ответчик о нем заявит, то реально добиться перерасчета только за последние 3 года. Правовую базу для иска начните готовить, ознакомившись со ст.5 Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В ней же присутствуют ссылки на соответствующие подзаконные акты. Но в Вашем случае всё же настоятельно рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью по составлению всех процессуальных документов к адвокату.
Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
06.11.2019 10:20

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
 


 

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...