02.11

Вопрос #48229
Как отменить судебный приказ?

Автор:

Анна , Город: Тула / обл Тульская, 02.11.2019 11:31:51

Суть вопроса:

Добрый день! У меня были просрочки по кредитной карте (банк восточный). Вчера узнала, что 30.09 начато исполнительное производство, судебный приказ был от 15.03, я его не получала и даже не знала о нем. На тот момент, 15.03, я уже зарыла просрочку и вышла на свой график платежей. Сейчас тоже плачу вовремя, и сумма долга уже составляет 94 тысячи, хотя банк требует через суд 109 тыс. (На момент 15.03 и была такая задолженность). Могу ли я сейчас как-то отменить приказ, т.к. не получала его или обратиться в банк, чтобы они отменили свои требования, т.к. оплачиваю в срок? В такой ситуации впервые, не знаю как лучше выйти из неё, буду благодарна за подсказки

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.11.2019 11:49

Здравствуйте. Направьте в мировой суд возражения на исполнение судебного приказа. В возражении изложите, почему не согласны с суммой, а так же почему не сдлеали направили возражения своевременно и заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи возражений. Для того, чтобы подготовить возражения, достаточно номера и даты судебного приказа и некоторых других подробностей. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
02.11.2019 12:10

Добрый день! Помогу отменить судебный приказ. Напишите, пожалуйста, в личные сообщения либо на почту

02.11.2019 14:22

Доброго дня, Анна! Конечно, сроки для отмены судебного приказа вами пропущены.  Однако можно попробовать все же восстановить сроки и отменить судебный приказ.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

1 . Вам необходимо будет обратиться в судебный участок, который вынес приказ с ходатайством о восстановлении срока и возражениями относительно исполнения судебного приказа.

В данном случае советую делать 2 документа. 1.Это ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ. 2. Возражения относительно исполнения судебного приказа. 

В ходатайстве указываем то, в связи с чем, мы не могли своевременно представить возражения на судебный приказ. То есть, описываете свою ситуацию. (Приказ не приходил к вам на почту, не знали о судебном споре, вас не извещали, вы находились в больнице, оплату производите и тд.). О том, что вынесен судебный приказ вы узнали только от судебных приставов. Соответственно, просите восстановить сроки подачи возражений на судебный приказ.

В приложениях к данному ходатайству прикладываете все документы, на которые ссылаетесь. (копия постановления приставов и тд.).

Внимательно: В приложениях к ходатайству вы прикладываете 2-й документ - Сами возражения относительно исполнения судебного приказа. 

В возражениях указываете, что с приказом не согласны. И описываете ситуацию, почему вы не согласны с приказом.  (банк неправильно рассчитал сумму долга, вы частично погасили долг, не верно рассчитаны проценты и тд.) Все документы, на которые вы будете ссылаться, указывайте в приложениях и не забудьте приложить их копии.

Когда документы вами подготовлены сдаем их судье. Обязательно делайте 2 экземпляра, (1 суду и 1 вам. На вашем экз. должны проставить отметку о принятии документа).

Ждем решения суда. Либо можете попробовать уточнить у секретаря или помощника суда о том, когда будет ответ. 

2. Что бы особо не затягивать, советую вам сразу после подачи документов идти к приставам и писать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи подачей вами возражений относительно судебного приказа. (Идти лучше на прямую к тому приставу, который вынес постановление. Обратите внимание что приставы не принимают каждый день. Перед тем как идти к ним, уточните информацию о графике встреч. Обычно прием осуществляется во вторник утром и в четверг после обеда.)

Как только приказ будет отменен, вы получите его на руки. Снова идем к приставам, но теперь уже с заявлением об отмене исполнительного производства.

Если возникнут вопросы пишите. Всего вам хорошего!

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?