25.10

Вопрос #47951
Просят открыть ип для обучения и работы

Автор:

Марина , Город: Челябинск / обл Челябинская, 25.10.2019 22:01:08

Суть вопроса:

Здравствуйте. Простят открыть ип. Решила освоить для себя профессию грумера, как раз нашла у нас в городе совершенно бесплатные курсы (разве что к концу обучения надо будет купить свое оборудование) Обучение длится 2-3 месяца, за это время я ничего не получаю в качестве зп, хожу на занятия как на работу, но после этого по договору я должна гарантированно отработать в этом салоне год-полтора уже за деньги, якобы чтобы меня не выучили бесплатно и я не слилась. Салон только недавно открылся. Вопрос: Зачем здесь ип и какие у меня риски? Какие пункты проверить по несколько раз в договоре?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
25.10.2019 22:15

Вот именно такой вопрос и нужно задать - для чего ИП. Потому что статус ИП предполагает коммерческую деятельность. Они собираются Вашу работу оформить как оплату Ваших услуг, как индивидуального предпринимателя или сам салон будет свою выручку через Ваше ИП проводить? 

Пользователь: Марина  
25.10.2019 23:53

Спасибо, я уточню это. И какой вариант развития в каждом из этих случаев?

Я так поняла, что они всех своих учеников-работников просят открыть ип перед заключением договора 

Пользователь: Марина  
25.10.2019 23:54

Мне просто это показалось очень странным, боюсь подвоха какого-то 

Компания: Компания АС-Профи  
26.10.2019 00:19

Не бойтесь спрашивать и очень внимательно изучите документы которые Вы должны будете подписать в статусе ИП. 

Здравствуйте, Марина!

Я бы не рекомендовала пока открывать ИП. Скорее всего весь процесс юридически будет выглядеть следующем образом: вы проходите обучение (так как оно бесплатное, то здесь никаких правовых последствий нет). Далее вы как ИП арендуете место в данном салоне и работаете, платя аренду за место. И не зависимо от того, будут у вас клиенты или нет, вы должны будете платить арендую плату салону (наверняка у вас будет договор аренды) и в обязательном порядке (даже если нет совсем деятельности, но ИП открыто) страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. За 2019 год размер взносов составляет 36 238 рублей, а также налоги с получаемой прибыли. 
Чтобы помочь вам более детально, нужно видеть договор, по которому вы будете проходить обучение и который гарантирует вам дальнейшее трудоустройство. Так как ИП - это самостоятельная боевая единица, ведущая коммерческую деятельность и принять ИП на работу, как работника, в данном случае, нельзя. 

26.10.2019 07:18

Я тоже видела по работе именно такие договоры, часто  трудовая деятельность в салоне оформляется именно таким образом. То есть работодатель максимально облегчает себе  жизнь. Вот для чего его фактические раотники должны зарегистрироваться как ИП: чтобы работодатель не платил за них налог, отчисления с фонда заработной платы, не соблюдал трудовое законодательство и т.п.- все это ложится на самого специалиста.

27.10.2019 00:52

Подвоха нету, работодатель скидывает с себя ответственность за различные отчисления. Открывая ИП учтите что ежегодно будете платить налог.

Другие вопросы:

#68440 28.04.2024 (19:35)

Как правильно открыть самозанятость?

Здравствуйте! Ситуация такая. Муж официально не трудоустроен. Мне отказывают в пособиях по беременности. Знакомые посоветовали открыть самозанятьсьь ему. У меня прописка в Мурманской области. У мужа в СПБ. Как правильно открыть самозанятость? ( говорят ,что можно через приложение "мой налог"). Как будет списываться налог? И можно ли в любой момент закрыть?
#67701 21.08.2023 (00:41)

Устав некоммерческой общественной организации/ голос на общем собрании

В Уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по В уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по принципу: одна членская книжка - один голос", а в другом пункте сказано: "Решения принимаются общим собранием путе́м голосования: один член Организации - один голос". На основании какой нормы Законодательства член Организации имеет право настаивать на наличии у него права на несколько голосов, если он имеет несколько членских книжек?
#67578 25.07.2023 (18:01)

Выбрать форму НКО,АНО…

Здравствуйте. Хочу открыть некоммерческую организацию в сфере зоозащиты. Организация будет заниматься развитием Зооинспекции в Калининграде, патрулированием, Также будет дополнительные образование, курсы для волонтёров, детей, зоо инспекторов. Также нужно иметь право на клуб с членским взносом, Помогите пожалуйста выбрать форму некоммерческой организации где учредитель только один человек.