25.10

Вопрос #47923
Незаконное списание с пенсии.

Автор:

Павел , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 25.10.2019 01:45:28

Суть вопроса:

Здравствуйте. У матери списали половину пенсии. У неё имеется долг за услуги жкх. Весной был вынесен приказ о взыскании долга мировым судьей, мы его отменили. Сейчас есть решение районного суда, но не вступившее в силу. Недавно списали половину с её пенсии. В банке отказались сообщать информацию о списании. Как истребовать у банка исполнительный лист, имя пристава, номер дела по которому идет списание?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Павел! Зайдите на сайт ФССП https://fssprus.ru/, и по фамилии вашей мамы найдите информацию об исполнительном производстве с указанием его даты и номера, а также фамилию судебного пристава, который ведет исполнительное производство. В случае отсутствия информации на сайте, обратитесь в отдел ФССП по месту регистрации вашей мамы за получением необходимой Вам информации. Мама как сторона исполнительного производства имеет в том числе право и на ознакомление с материалами исполнительного производства, по результату которого можно будет сделать вывод о правомерности либо неправомерности действий судебного пристава.

Пользователь: Павел  
25.10.2019 11:20

На сайте ФССП она раньше числилась должником, но потом мы отдали приставам решение об отмене приказа мирового судьи и она на сайте больше не фигурирует. Сейчас новое решение но уже районного суда которое еще не вступило в силу. Меня больше интересует может ли она в банке где получается пенсию затребовать данные о списании или банк имеет право ей ничего не сообщать?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
25.10.2019 16:15

Банк обязан по первому требованию предостаить данные о взыскании!

Пользователь: Павел  
26.10.2019 02:07

А на какой закон можно сослаться при этом?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
28.10.2019 09:20

согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников. Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 18 февраля 2000 года № 3-П также подчеркнул, что вся иная информация, которая, исходя из Конституции РФ и федеральных законов, не может быть отнесена к сведениям ограниченного доступа, в силу непосредственного действия ч. 2 ст. 24 Конституции РФ должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

В силу подпункта 5 пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не может быть ограничен доступ к информации, недопустимость доступа к которой установлена федеральными законами.

Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. 

Сответсвенно можете составить обращение в банк, раз уж не предоставляют данные на добровольной основе (хотя обязаны!)

 

Здравствуйте. Сначала, требуется заглянуть в компьютер, сайт http://r78.fssprus.ru/   или www.r78.fssprus.ru (сайт судебных приставов Санкт-Петербурга), если не открывается набираете в ручную, в гугле - судебные приставы санкт-петербурга . Далее там вставляете в графы ФИО матери ее год рождения, ИНН если попросит и найти - программа должна выдать информацию по Вашей матери номер ИП (исполнительное производство) в последней графе ФИО судебного пристава который занимается данным производством и его телефоны. Если не дозвониться, советую съездить и выяснит все на месте. У них бывают, серьезные задержки в предоставлении документов и получении тоже, поэтому есть вероятность, что кто-то , что-то отдал не вовремя, поэтому произошло списание... И этим вопросом требуется заняться, так как списания могут продолжиться.

Павел, поскольку ваша мама является клиентом банка, она имеет право сделать запрос в банк  об основаниях списания денежной суммы с ее счета за определенный период. Заявление о предоставлении информации необходимо подавать либо нарочно, получив отметку о принятии на втором экземпляре, либо почтой - заказным письмом с уведомлением. При этом Вы должны осознавать, что банк имеет право отвечать на заявление в течение 30 дней, и как правило, они отвечают именно через 30 дней и позднее, поэтому в интересах вашей мамы выяснить правомерность списания побыстрее, т.к. подобные списания скорее всего будут продолжаться по мере поступления денежных средств на счет вашей мамы.

Пользователь: Павел  
25.10.2019 14:36

Спасибо большое. Успехов вам и хорошего дня!

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?