22.10

Вопрос #47824
Пенсия по потере кормильца.

Автор:

Александра , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 22.10.2019 15:30:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. В мае 2019 года у ребёнка умер отец. Ребёнок на него записан не был. После смерти судом было установлено отцовство. После долгих судебных процессов и изменений документов, в октябре месяце обратилась в пфр. Где мне сказали, у отца ребёнка нет официального трудового стажа, поэтому пенсия будет выплачиваться не со дня смерти, а 1 числа того месяца когда обратилась за пенсией. На мой вопрос если б я пришла не в октябре а в июне, они мне сказали то тогда бы пенсия назначалась в июне. На то что не по моей вине был долгий процесс в судах и в загсе, мне ответили что таков закон. Хотя В федеральном законе прочитала следующее, что трудовой стаж не влияет на назначение пенсии и она назначается со дня смерти кормильца. Правомерно ли поступает пфр отказав назначить пенсию ребёнку со дня смерти?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
22.10.2019 18:13

Приветтсвую!

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях: 

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией".

Пенсия по потере кормильца (ПРИ ТРУДОВОЙ) назначается со дня смерти, то есть когда вы обратились за ней вам выплатят за прошлое время всю сумму. 

В остальных случаях - со дня оформления пенсии.



 

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)