22.10

Вопрос #47819
грубые действия со стороны инспектора ДПС

Автор:

Максим , Город: Махачкала / Респ Дагестан, 22.10.2019 14:02:23

Суть вопроса:

Здравствуйте! Меня зовут Максим, 22 октября 2019 года при управлении транспортным средством я был остановлен сотрудником полиции, который сказал что я нарушил ПДД и потребовал мои документы.
Я попросил сотрудника полиции представится, а также пояснить причину остановки, так как не считал себя нарушителем ПДД. После затяжной дискуссии, по истечении 15 минут, сержант полиции позвал инспектора ДПС.
инспектор ДПС подошел ко мне и потребовал документы, на что и ему я попросил разъяснить причину остановки, на что не сдержано и громко сотрудник начал требовать документы и предупреждать что в случае неповиновения я буду доставлен в отдел полиции.
Со своей стороны считаю что не запрещено лишний раз уточнить или попросить инспектора дополнительно разъяснить свои требования, замечания, основание и причину, по которой ограничиваются права и свободы автомобилиста, суть нарушения и конкретную норму закона, на которую ссылается сотрудник ГИБДД (пп. 43, 45, 50 Административного регламента). Максимально доступно и недвусмысленно отвечать на вопросы водителя — прямая обязанность сотрудника ДПС. «Качать права» — не лучшее решение, куда продуктивнее общаться уважительно и опираться на конкретные нормы регламента.
инспектор сделал мне замечание и запрещал видеосъемку проводимую мною.
инспектора я попросил составить необходимый протокол на месте, а именно у машины, так как не хотел покидать транспортное средство, документы свои после угроз со стороны сотрудника представил. Однако инспектор не спрашивая мое разрешение унес мои документы (водительское удостоверение, страховой полюс, свидетельство о регистрации транспортного средства) в свою машину для составления протокола, я вышел из машины и последовал за ним, увидев снова что я провожу видеосъемку, инспектор дернул меня за запястье державшее сотовый телефон, от чего запись моя прервалась, и хамски сказал мне что я «ненормальный». Считаю что это грубые действия сотрудника полиции, при моем согласии, либо в присутствии меня мои документы должны находится у сотрудников полиции.
Протокол на меня составлял другой инспектор, но от имени конфликтующего инспектора, сам конфликтующий инспектор перестал обращать на меня внимание и разговаривал по своему сотовому телефону, игнорируя мои замечания по поводу его поведения.
На действия сотрудников я попросил лист и шариковую ручку и составлял письмо на месте, в слух себе диктовал, услышав фразу «ненормальный» инспектор ДПС возмущено предъявил мне что я его оскорбляю, на что я ответил что это я себе диктую. Инспектор ДПС демонстрационной форме начал громко кричать что я его оскорбил. Получил копию протокола я пошел к себе в автомобиль.
Более одного часа я находился с сотрудниками полиции, также обращая внимания на то как на их глазах было допущено много нарушения ПДД другими водителями и они на это не реагировали.
Как можно отреагировать на «беспредел» со стороны сотрудников полиции?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.10.2019 14:58

Добрый день. Вы вправе обратиться с жалобой на действия (бездействия) сотрудников ГИБДД по указанным вами фактам в прокуратуру соответствующего района, с приложением видеозаписи. 

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.