08.10

Вопрос #47342
Регистрация и учёт авто

Автор:

Михаил , Город: Каменск-Шахтинский / обл Ростовская, 08.10.2019 10:26:43

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня паспорт гражданина Украины я купил авто в РФ хочу поставить его на учёт и выехать через границу в лнр.
Что мне для этого нужно?
Если правильно понял то действия такие:
Делаю временную регистрацию
Ставлю авто на себя на срок действия регистрации
Правильно?
Но если я пересёк границу регистрация и учёт авто не анулируется?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.3
08.10.2019 10:34

Приветствую!

 В соответствии с  «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования            1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.          

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.      

  Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. Вы являетесь иностранным физическим лицом, поскольку Украина не входит в ЕАЭС.  Вы не имеете постоянного места жительства в России поскольку в соответствии с  Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Статья 2.

Основные понятия место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства Разрешение на временное проживания роли тут не играет, поскольку это не ваше постоянное место жительства( вы не имеете постоянной «прописки»). Таким образом право на временный ввоз ТС в Росиию без уплаты таможенных платежей Вы имеете. Что касается возможности предъявления при оформлении временного ввоза ТС загран.паспорта гражданина Украины, то в соответствии с  «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» Статья 261. Представление документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования  

1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся: 1) документы, удостоверяющие личность, в том числе несовершеннолетнего лица; …  

РЕШЕНИЕ от 18 июня 2010 г. N 311   О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА, ЛИБО ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ВРЕМЕННО ВВЕЗЕННЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ СОЮЗА, ВЫПУСКА ТАКИХ ТОВАРОВ И ОТРАЖЕНИЯ ФАКТА ИХ ПРИЗНАНИЯ НЕ НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА, ЛИБО ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ВРЕМЕННО ВВЕЗЕННЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ СОЮЗА, ВЫПУСКА ТАКИХ ТОВАРОВ И ОТРАЖЕНИЯ ФАКТА ИХ ПРИЗНАНИЯ НЕ НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ 4. После заполнения декларации декларант подает ее уполномоченному должностному лицу таможенного органа и предъявляет декларируемые товары и документы, подтверждающие сведения, заявленные в декларации.  Должностные лица таможенного органа обязаны принимать на иностранном языке следующие документы:  паспорт или иной документ, удостоверяющий личность собственника либо владельца товаров и его место жительства;  свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) авто- и мототранспортного средства, или документ, его заменяющий, при выпуске авто- и мототранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещаемых через таможенную границу.

В связи с тем, что вся информация удостоверяющая Вашу личность и место жительства содержится в загран. паспорте гражданина Украины( загран. паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность), нет никаких оснований не принять его у Вас для оформления временного ввоза транспортного средства. 

 

Пользователь: Михаил  
08.10.2019 10:54

Может я не правильно сформулировал вопрос. Потому что ответ не полный. 

Я могу поставить авто на себя (я гражданин украины) на срок действия регистрации.

А вот границу как пересекать.

В документах я буду считаться собственником но они действуют пока действует регистрация. 

А при пересечении границы регистрация анулируется?

Если да то и документы на права собственности авто тоже?

Или как это работает?

Спасибо за ответ

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.3
08.10.2019 10:56

Михаил, напишите мне в личные сообщения, я Вам подробно расскажу

Пользователь: Михаил  
08.10.2019 10:56

#

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса