21.10
Вопрос #4731
наследство после смерти одного из родителей
Автор:
Иван,
Город: Абакан / Респ Хакасия,
21.10.2015 08:11:45
Суть вопроса:
Добрый день,
подскажите порядок действий при разделе наследства. Умер Отец, Мама жива, в их собственности 2 квартиры, В одной прописана Мама и я, во второй мой сродный брат и его несовершеннолетний ребенок (Брат - сын матери от первого брака, не усыновлен).
Какой порядок действий и на что я могу претендовать ? в данном споре
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
21.10.2015 07:00
Для начало нужно выяснить данные квартиры приобретались в браке или нет. Если да, то по 1/2 доли с каждой квартиры это мамины, еще нужно учитывать как оформлены данные квартиры. На долю имущества отца Вы будете унаследовать 1/2 долю (если нет других наследников, и брата он не усыновлял).
21.10.2015 07:10
Здравствуйте, Иван. Всё просто: если нет завещания, всё наследуемое имущество делится поровну между всеми наследниками. Кто где прописан не имеет значения. В вашем случае - если квартиры являются общим имуществом отца и матери (приобретены в браке по возмездным основаниям), то по 1/2 доли обеих квартир получит ваша мать. Оставшаяся часть будет делиться поровну между вами и вашей матерью, то есть, по 1/4 доли в праве каждому. Таким образом, у матери будет 3/4 доли от обеих квартир, у вас 1/4 доля в каждой квартире. Брат не является наследником, ему ничего не причитается. Порядок действий при определении наследства ещё проще - подайте заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца, нотариус сам всё определит и рассчитает.
Другие вопросы:
#69474
30.11.2025 (19:19)
Кто наследник квартиры
Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423
11.10.2025 (13:37)
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400
28.09.2025 (21:04)
Как открыть наследственное дело?
Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?