07.10

Вопрос #47309
гражданство в упрощённом порядке

Автор:

Лариса , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 07.10.2019 09:00:57

Суть вопроса:

добрый день, вы не могли бы мне подсказать, в пункте 2 есть поправки к пункту первому.я гражданка Казахстана, на данный момент проживаю в России ,могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке если я не проживала в россии н а момент 1992 года ссылаясь на эту поправку?
Соглашение от 26.02.1999
"Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства"
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.3 онлайн
07.10.2019 10:16

Приветствую!

Предусмотрен целый перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно:

Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников.

Наличие статуса носителя русского языка. Статус ветерана Великой Отечественной войны.

Официальное признание недееспособности казаха, совершеннолетние дети которого являются гражданами России.

Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными.

Получение высшего образования в одном из аккредитованных вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года и осуществлении трудовой деятельности в РФ на протяжении 3 лет с отчисление взносов в Пенсионный фонд РФ.

Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим.

Брак с россиянином или россиянкой не менее 3 лет. Наличие родителей — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения.

В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза.

Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991.
Посмотрите на эти условия ,  то  вам положено получение гражданства РФ по упрощенной схеме, если есть совпадения. Ни на что другое не имеет смысла ссылаться.

Другие вопросы:

#68431 25.04.2024 (22:21)

Помощь с переездом с другой страны

Здравствуйте! Я украинка,проживаю в РФ с 2012 г, получила гражданство РФ в 2022г. Мой брат, который проживает в Польше с 2013г, но гражданство Украина. Хочет переехать ко мне в СПб, в связи с военной ситуацией, какие есть шансы или варианты что он может подать на РВП?
#68394 11.04.2024 (13:15)

Регистрация с ВНЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,в ВНЖ стоит постоянная регистрация,но проживать собираюсь в том же регионе,в том же городе,но подругому адресу.Что для этого мне нужно сделать,чтобы все было по закону?
#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?