06.10

Вопрос #47295
Обязательная доля в наследстве

Автор:

Элеонора , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 06.10.2019 20:32:47

Суть вопроса:

Добрый день, как заявить право несовершеннолетнего на обязательную долю в наследстве (пенсионные накопления), если у умершего есть кредитные долги? Долги превышают величину пенсионных накоплений. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.10.2019 07:36

Вопрос наверное в другом: как принять в наследство часть пенсионных накоплений, а часть долгов не платить.

Ответ: никак.

Обратившись к нотариусу в интересах несовершеннолетнего с заявлением о принятии наследства в виде обязательной доли, Вы  и часть долгов примете автоматически.

Если кроме накоплений  наследовать нечего, то  зря потратите время и деньги. Если есть и иное имущество, надо разбираться детально.

07.10.2019 11:40

Добрый день, вопрос сформулиорован неккоректно, но суть ясна. В случе если вы вступаете в наследство, то вы принимаете всю наследственную массу, в то числе и кредиты. Если накопления превышают долги по кредиту, то проще на вашем месте не встпуать в наследтво. Так вы себя обезопасите от проблем, которые могут наступить после

Другие вопросы:

#69064 10.02.2025 (19:25)

Имеет ли право внучка вступить в наследство бабушки, если отца нет в живых и он был лишён родительских прав?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация такая у меня 10 декабря умерла бабушка. У бабушки двое детей дочь Оксана и сын Александр (мой отец). Отец умер ещё до бабушки и осталась дочь Оксана (у неё двое детей старшая дочь 25 лет и младшая дочь 8 лет). После бабушки осталась 4-комнатная квартира, а могу ли я внучка претендовать на долю в наследстве, если отец мой умер. Только вопрос ещё в том, что он был лишён на меня родительских прав. Могу ли я сейчас на что-то рассчитывать? Заранее благодарю за помощь.
#68891 13.11.2024 (11:16)

Нужно ли вступать в наследство?

Добрый день! Покойная бабушка завещала мне квартиру, завещание у меня на руках. Прописана я по тому же адресу. Нужно ли мне вступать в наследство или я автоматически становлюсь собственником жилья после ее смерти? Других прописанных кроме меня и покойной нет. Спасибо!
#68887 12.11.2024 (16:14)

Право на дом

Здравствуйте! Есть дом, имеется завещание, сделанное на дочь. Мать (собственник) больна онкологией. Но дочь пропала, предположительно нет в живых. Кому отойдёт дом, если завещание так и остаётся на дочери(нет в живых)? Жили в доме втроем( мать, отец, дочь). Отец не прописан в этом доме, и более 30 лет прожил с собственником дома в гражданском браке.