06.10

Вопрос #47269
Возмещение морального ущерба

Автор:

Светлана , Город: Владивосток / край Приморский, 06.10.2019 03:48:44

Суть вопроса:

На работе охранник применил рукоприкладство(схватил пару раз за плечо, не отреагировал на просьбу этого не делать, продолжил попытки физического воздействия, в ходе которых произошла потасовка(мы «сцепились»)),хотя оснований для этого не было: я являюсь официальным работником компании, пришла в свой выходной день для решения рабочих вопросов, что никогда и никому не запрещалось и нигде официально не регламентировано в компании, где я работаю. Незамедлительно обратилась в полицию по телефону с намерением написать заявление на этого человека с целью возмещения морального ущерба. По причине того, что в подобной ситуации оказываюсь впервые в жизни, не знаю, на какую сумму могу рассчитывать и как определить размер возмещения, исходя из данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Для подтверждения морального вреда нужно будет представить доказательства, что моральный вред причинен - медицинские документы о полученных повреждениях, об обращении к врачам по поводу нервных переживаний и т.п. Если в действиях охранника будет установлен како-нибудь состав преступления, относящийся к категории преступлений против личности, то подтверждать факт причинения морального вреда вам не надо будет, но, если вы хотите получитьь компенсацию в большем размере, представить справки от врачей о последствиях инцидента, все-таки желательно. Размер компенсации определяется исключительно судом в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств причинения морального вреда и его степени, которая также оценивается исключительно судом. По описанным Вами обстоятельствам размер компенсации может быть и 3000, и 50000.

Пользователь: Светлана  
06.10.2019 10:24

Здравствуйте, до синяков и травм как таковых, слава Богу, не дошло (по крайней мере следов на теле я не обнаруживала позже), к врачам я не обращалась (не уверена, есть ли смысл сейчас это делать, т.к. прошло уже 2 суток и по поводу обращения с нервными переживаниями тоже была не в курсе). Т.е. сам факт применения физической силы в данном случае не является причиной для выплаты компенсации, если в итоге не было выявлено никаких видимых последствий?

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
06.10.2019 11:41

Дело в том, что для взыскания морального вреда путем непосредственного физического воздействия на Вас необходимо доказать противоправность таких действий, а также доказать сам факт такого воздействия. Противоправность физического воздействия рассматривается путем классификации таких действий через нормы Уголовного кодекса, например, ст.116 УК, либо через нормы КоАП (ст.6.1.1.). Соответственно, чтобы взыскать моральный вред, нужно вначале привлечь причинителя вреда к той или иной ответственности. Более того, а как Вы докажете сам факт хватания за плечи и т.д.? Особенно если в том помещении не велась видеозапись? Да и моральный вред, без видимых повреждений, тут будет минимален. Вот что следует сделать, так это написать докладную записку на имя начальства, о препятствовании осуществления трудовой функции.

Пользователь: Светлана  
07.10.2019 09:47

видеозапись есть, в том-то и дело(правда без звука),где все наглядно показано!есть еще 2 фото синяка на руке

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
07.10.2019 12:21

Что-то я Вас не пойму, Светлана -- мне Вы пишете, что имеются два синяка, что подтверждается фото, а Неретиной В.В. Вы отвечаете, что до синяков дело не дошло. Давайте Вы определитесь с окончательной версией, а потом я дам Вам совет.

Пользователь: Светлана  
08.10.2019 03:34

Здравствуйте,синяк я обнаружила только вчера 7 октября при более внимательном осмотре, а г-же Неретиной я написала 6 октября, т.е. днем ранее

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?