01.10

Вопрос #47062
Как подать в суд на уменьшение алиментов?

Автор:

Иван , Город: Орёл / обл Орловская, 01.10.2019 11:30:54

Суть вопроса:

Добрый день!Ситуация такая:есть двое детей от разных браков, жены подали на алименты и каждой присудили по 25%.А после этого сказали подавать на уменьшение., чтобы с зп списывали не 50%,а 33,3.Подскажите, какие документы нужны в суд? Зарплата вся официальная, не минималка. И сколько заседаний обычно бывает по таким делам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.10.2019 14:13

Иван, добрый день! По всей видимости, каждая из получательниц алиментов действовала самостоятельно, подавая иск в суд к плательщику алиментов. А плательщик алиментов почему не принимал участия в этих процессах? В результате чего произошло неправильное определение размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя суд действует по положению пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителя ребёнка ежемесячно в размере: на одного ребёнка - одной четверти, на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителя. Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребёнка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника. Раз такового установлено не было, то размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен судом с учётом материального или семейного положения родителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребёнка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребёнка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения). Судебных заседаний может быть примерно до пяти, в зависимости от действий сторон и представления доказательств.

Пользователь: Иван  
01.10.2019 14:27

Да,подавали в суд они самостоятельно и практически в одно время.На одного ребенка мне выдали судебный приказ ,о начислении 1/4,с ним я пошел на второй процесс,предоставил его,но суд все равно и второму ребенку назначил 1/4,якобы еще нет вынесенного решения,а есть только приказ.Подавали на апелляцию,ее отклонили и оставили все равно 1/4.В итоге сейчас я плачу 50 % из зп на двоих детей.Мне предложили подать на уменьшение.Но благоприятный исход никто не гарантирует.Хотя зп у меня приличная и даже при уменьшении алиметов ребенок ни один ни другой не будут получать меньше прожточного минимума.

З/дравствуйте. Скорее всего потому и оставили в силе 1/4, в связи с высокой з/п. Тут суд смотрит не на прожиточный минимум, а на сохранение ребенку прежнего уровня жизни. И на то, что после уплаты алиментов Вам хватает средств для жизни, поэтому могут и не уменьшать алименты. С одной стороны ст. 81 СК РФ - размер алиментов, а с другой ст. 119 СК РФ - суд ВПРАВЕ изменить размер алиментов, но не обязан.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
02.10.2019 13:16

Исковое заявление на снижение размера алиментов, решения судов о взыскании алиментов. У меня, последнее такое дело прошло в два заседания. Если вы что кредиты, иные обязательства денежного характера, можете и их в добавок к заявлению приложить. 50% на трёх и более детей взыскивают.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...