29.09

Вопрос #47039
хочу купить автомобиль

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Кувшинов Алексей Александрович , Город: Отрадный / обл Самарская, 29.09.2019 22:40:20

Суть вопроса:

хочу купить автомобиль, пробил его, оказывается он находится в залоге у банка, что мне делать при покупке, какие документы нужны, чтобы не было неприятностей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

продавец машины, если он полностью не погашает кредит при сделке, посредством этой же сделки передает свои обязательства перед банком покупателю, если банк дает свое  согласие  на такую операцию. 

Если вы согласны на сделку, то лучше провести ее в отделении банка, в залоге у которого находится машина. В первом варианте продавец должен поставить банк в известность о том, что он собирается досрочно погасить свой кредит на автомобиль. Чтобы выкуп автомобиля был оформлен по всем правилам, желательно пригласить на сделку нотариуса. Владелец залогового авто согласует с кредитной организацией (банком) и нотариусом все вопросы, касающиеся документального оформления сделки. 

Оформление купли-продажи залогового имущества возможна, в основном, двумя вариантами:

1 вариант. Выкуп залогового автомобиля в банке проходит следующим образом:  стороны  подписывают  договор  купли-продажи, удостоверяемый нотариусом, затем покупатель оплачивает покупку, после чего продавец полностью погашает кредит, внеся в кассу банка необходимую для этого сумму. Банк должен снять все залоговые обязательства по машине, подав уведомление в реестр уведомлений о залогах движимого имущества. 

2. Вариант : получаете одобрение банком переуступки прав требования в размере оставшейся суммы задолженности продавца перед банком по данному автомобилю. Затем покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи, удостоверяемый нотариусом. Если стоимость автомобиля превышает размер задолженности перед банком, покупатель выплачивает эту разницу продавцу. После оформления всех документов банк подает уведомление в реестр уведомлений о залоге движимого имущества о снятии залога с продавца и о возникновении нового залога на этот же автомобиль, но уже на покупателя. 

Распоряжение предметом залога предусмотрены ст. 346 ГК РФ, согласно которой 

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные  подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353  настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Таким образом, при приобретении автомобиля, который находится в залоге у банка либо иного лица, определяющимм является именно получение согласия на сделку залогодержателя. 

В случае отчуждения предмета залога без согласия залогодержателя, последний воспользуется защитой своих прав согласно статье 347 ГК РФ, соласно которой:

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Более подробно по каждому из возможных вриантов проведения сделки Вы можете ознакомиться по ссылке https://avtocod.ru/kak-oformit-pokupku-esli-avto-nahoditsya-v-zaloge-u-banka

То есть фактически приобрести залоговый автомобиль можно двумя способами:

    • Оплатив сумму кредита в банк и остаток владельцу;
    • Переоформив кредит на себя.

Для приобретения транспортного средства вам потребуются следубщие документы

  • Паспорт продава и покупателя;
  • Свидетельство о регистрации авто;
  • ПТС;
  • Диагностическая карта;
  • Полис ОСАГО.

Фактически для приобретения залогового тс совершаются следубщие действия:

    • Владелец получает разрешение от банка на продажу залогового автомобиля. Это возможно в случае, если в кредитном договоре прописан пункт о досрочном погашении кредита;
    • Продавец с покупателем оговаривают цену и оформляют договор купли-продажи. Рекомендуется оформление сделки заверить у нотариуса, иначе договор могут признать недействительным;
    • Продавец с покупателем вместе обращаются в банк для получения справки, подтверждающей размер кредита;
    • Продавец предоставляет покупателю финансовую расписку, в которой должно быть подробно описано, что покупатель вносит денежные средства в счет погашения кредита продавца, и что покупатель выкупает залоговый автомобиль;
    • Покупатель перечисляет денежные средства банку (обычно наличными в кассу банка) и получает справку о полном погашении кредита;
    • Если сделка была оформлена при участии нотариуса, то нотариус выдает выписку из Реестра уведомления о залогах, что машина более не находится в залоге;
    • Продавец получает ПТС в банке;
    • Денежные средства сверх суммы долга покупатель перечисляет продавцу;
    • Продавец передает покупателю оригинал ПТС, ключи на автомобиль, сервисную книжку (при наличии);
    • Новый владелец автомобиля ставит его на учет в ГИБДД.
    • В случае покупки с переоформлением кредита на себя, вам нужно будет сначала доказать банку свою платежеспособность справками о среднем доходе. На время оформления купли-продажи банк выдает оригинал ПТС. Потом его нужно вернуть в банк.

      Процедура в этом случае следующая:

      • Владелец залогового автомобиля получает разрешение у банка на совершение сделки;
      • Покупатель предоставляет справки о состоянии расчетного счета в банк для доказательства своей платежеспособности. Возможно, потребуются и другие документы. В банке можно получить полный список, что нужно предоставить;
      • Продавец, покупатель и банк подписывают трехсторонний договор переуступки прав долга;
      • Покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи. Рекомендуется заверить сделку у нотариуса;
      • Если сумма покупки больше суммы кредита, покупатель оплачивает разницу продавцу;
      • Банк вносит изменения в Реестр уведомления о залогах — снимает долг с продавца и вносит данные о новом залоге покупателя.

Начнем с того, что продавец на данный момент вообще не вправе отчуждать автомобиль без согласия залогодержателя, то есть банка.

Но, даже если вы его купите и каким то фантастическим образом сможете поставить его на себя на учет, то в случае если продавец не рассчитается с банком, то банк обратится в суд о обратит взысккание на этот автомобиль, при этом будет совершенно неважно, что собственник автомобиля уже вы.

В связи с изложенным крайне не рекомендую приобретать данный залоговый автомобиль

Согласна с коллегой,лучше поискать необремененный автомобиль для покупки.

Компания: Алгоритм  
02.10.2019 14:26

Мы тоже полностью согласны с мнением г-на Горюнова.

30.09.2019 16:15

Здравсчтвуйте. Вам нужно разрешение банка-залогодержателя. Это разрешение будет документом, который вам надо иметь. Но такая покупка вещи, находящейся в залоге, таит опасность. У вас его могут просто забрать и всё. Это если сказать простым языком. Поэтому лучше отказаться от покупки такого автомобиля. Он не единственный на автомобильном рынке. Может так получиться, что вы будете спрашивать, что делать, продавец не погасил свои долги перед банком и автомобиль забрали. Потом что-то делать будет гораздо сложнее. 

02.10.2019 12:23
Согласно п.1 ст.353 ГК РФ Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ) 1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется. Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем. Таким образом, чтобы не было неприятностей, лучше залоговый автомобиль вообще не рассматривать в качестве приобретения) Поскольку даже в случае получения согласия банка на сделку, Вы становитесь заложником добросовестного исполнения кредитного обязательства со стороны продавца автомобиля. А это огромный правовой риск. Судите сами, продавец уже получит от Вас деньги..... и каков его стимул далее гасить собственный кредит, если можно попросту забрать у Вас автомобиль, принудительно реализовать и фактически уже за Ваш счет погасить кредит? Однако, если Вам так важен именно данный конкретный автомобиль, существует и несколько цивилизованных (безопасных) способов заключения сделки купли-продажи. Первая схема действий может быть направлена на прекращение действующего договора залога в отношении автомобиля (например, если продавец и банк произведут замену предмета залога или просто расторгнут договор залога вследствие каких-то иных договоренностей). Вторая схема действий может быть связана с переводом на Вас прав залогодержателя. Например, если на основании соответствующего трехстороннего соглашения (Вы, продавец и банк) денежные средства по договору-купли продажи Вы передаете не продавцу, а гасите ими по договоренности с банком кредит продавца. Таким образом, документом, который гарантирует Вас от неприятностей, должно быть в любом случае такое соглашение с банком-залогодержателем, которое либо полностью прекращает право банка на авто как на предмет залога, либо переводит право залогодержателя на Вас.

Здравствуйте, Алексей Александрович!

В рассматриваемой ситуации существует несколько вариантов совершения сделок с автомобилями, находящимися в залоге у банка. Вот некоторые из них:

1. Можно попробовать договориться с продавцом, чтобы он снял залог с автомобиля перед его продажей Вам. В этом случае после снятия залога речь уже будет идти об обычной сделке по покупке автомобиля.

Перед совершением сделки по данной схеме убедитесь в том, что продавец снял обременение. Для этого необходимо обратиться к нотариусу за получением выписки из реестра уведомлений о залогах движимого имущества.

2. Продавец получает согласие банка на продажу заложенного автомобиля. Далее покупатель и продавец заключают договор купли-продажи автомобиля, в соответствии с условиями которого покупатель оплачивает покупку, после чего продавец снимает залог с автомобиля, внеся в кассу банка необходимую для этого сумму. Банк должен снять все залоговые обязательства по машине, подав уведомление в реестр уведомлений о залогах движимого имущества.

Однако при покупке автомобиля по данной схеме Вы рискуете тем, что продавец после получения денежных средств по договору купли-продажи автомобиля может не исполнить свои обязательства по внесению денежных средств в кассу банка с целью снятия залога с машины.

3. Продавец получает согласие банка на продажу заложенного автомобиля. Банк дает согласие на переуступку прав требования в размере оставшейся суммы задолженности продавца перед банком по данному автомобилю (иными словами, чтобы задолженность продавца перед банком была переоформлена на Вас). Затем покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи. Если стоимость автомобиля превышает размер задолженности перед банком, покупатель выплачивает эту разницу продавцу. После оформления всех документов банк подает уведомление в реестр уведомлений о залоге движимого имущества о снятии залога с продавца и о возникновении нового залога на этот же автомобиль, но уже на покупателя.

Для совершения сделки по данной схеме покупателю придется предоставить в банк документы, подтверждающие его платежеспособность.

P.S. Покупка авто в залоге у банка — сложная процедура. Очень часто на таких сделках есть риск попасться мошенникам, поэтому их лучше избегать.

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса