28.09

Вопрос #46984
Развод при наличии ребенка

Автор:

Ольга , Город: Магадан / обл Магаданская, 28.09.2019 11:48:06

Суть вопроса:

Хотим развестись с мужем по обоюдному согласию, есть несовершеннолетний ребенок, разногласий с мужем нет. Обязательно разводиться через суд? Какое заявление надо писать, куда его отправлять? Какие документы для этого нужны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
28.09.2019 12:15

Добрый день. При наличии н/л ребёнка расторжение брака только через суд. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика. В иске указываете, что спора о месте жительства и воспитании ребёнка,  разделе имущества нет. К иску прилагаете свидетельство о заключении брака и о рождёнии ребенка. Просите не предоставлять время для примерения. На подготовке ответчик заявляет о признании иска. На сайтах суда, и информационных стендах в мировом суде имеются образцы заявлений о расторжении брака. К иску прилагаете квитанцию об уплате госпошлины в размере 650 руб. 

28.09.2019 15:36

Здравствуйте Ольга. При наличии у супругов несовершеннолетних детей, расторжение брака производится только в судебном порядке. Исковые заявления о расторжении брака рассматривает Мировой судья. Вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака по своему месту жительства, если несовершеннолетний ребёнок проживает с Вами (приобщите справку с места жительства), также вправе обратиться по месту жительства Вашего супруга. Об остальном мой коллега Вам уже подробно рассказал.. 

Здравствуйте!

Добавлю: помимо вопроса о разводе, лучше сразу составьте соглашение о месте жительства ребенка и графике встреч. Чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций. Даже просто для формальности, пусть лучше он будет. Успеха!

Другие вопросы:

#69191 10.05.2025 (10:18)

Как развестись, если супруг не выходит на связь?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться, если супруг не выходит на связь? Вместе не живем полгода. Ребенок со мной (ребенку 3 года). На связь не выходит 2 месяца, с ребёнком не общается (только деньги переводит). До этого приезжал, звонил. Я так понимаю, что в данном случае это районный суд со спором о детях? (Имущественных споров нет, жили у меня). И могу ли я подавать документы в суд по своему адресу? Если да, какой документ, подтверждающий это право?
#69168 18.04.2025 (22:07)

Развод без согласия ответчика при наличии ребёнка

Хочу развестись с супругом. Изначально был не против. Но сейчас не выходит на связь. Могу ли я подать заявление на расторжение брака, если у меня нет его данных (паспорт и т.д) и я не знаю его новую прописку? Как это сделать? Хотела подать заявление в мировой суд, но меня развернули. Якобы без его прописки никак и вообще, должна подать в мировой суд по его адресу. Ребенку 3 года. Москва
#69147 05.04.2025 (14:09)

Как забрать своё

Доброго дня! Был женат, развелись с женой по мирному, всё оставил ей с сыном (14лет), забрал только джип, который был оформлен на неё. Познакомился с женщиной, вроде как любовь. У неё есть квартира, ну я решил купить участок и построить дом. Купил, так как была задолженность перед фссп оформил на неё, начал строиться. Занимаюсь грузоперевозками, купил тягачь по свежее (подвернулся по дешевле), ну продолжал работать на старом. И наконец решили пожениться, что и сделали. Ломается старый тягачь, смысла делать нет, продал на запчасти, оформил свежекупленный на законную жену, стройка забирает много денег, Ж.. берет кредит 2 млн, я плачу, дом строится. Забрали на сво. Получил ранение тяжелое, жена приехала, начала по ген. Довер... собирать доки на выплаты, любовь-морковь, гордость за жену. После получения первых выплат стала реже и реже звонить, я спросил что происходит ( лежу в госпитале), ответ был типа,,, кажется тебе,,,. Пришла вторая оплата за ранение, совсем перестала звонить, писать ( не считаю нужным, её ответ) проходит время узнаю что джип продала, (понервничал, успокоился) Выписали с госпиталя, уехал в вч (днр). Знакомый звонит и говорит, она выставила на продажу фуру, позванил говорит ей со словами не тобой же заработано, ответ был шок- я его оставлю с голым задом.Значит и участок с домом продаст. Я сразу же выпросил кое как увольнение, заблокировал карту куда идут оплаты сво, анулировал доверенность. Да и сказала, что развелась со мной. В данный момент жду увольнение и инвалидность. Вопрос, как мне вернуть хотя бы выплаты за ранения и выплаты от мо. рф?