27.09

Вопрос #46922
Как исправить ошибку в кадастровом паспорте?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Крапивина Ирина , Город: Благовещенск / обл Амурская, 27.09.2019 07:09:37

Суть вопроса:

Добрый день!
Есть договор социального найма на квартиру. Начали процесс приватизации, но он приостановлен, т.к. в кадастровом паспорте вместо "квартира" указано "помещение": дом 5, помещение 1. Каким образом внести изменения в указанный документ и кто должен это сделать, если на момент начала приватизации готовый кадастровый паспорт нам предоставлен органом местного самоуправления нашего поселка?
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.09.2019 08:26

Здравствуйте. Исправлением ошибки должен заниматься орган местного самоуправления вашего посёлка. квартира его до приватизации, значит и ошибки испоавлять ему. Вероятно на вас переложили эту заботу. Чиновничество именно так поступает. Подготовьте в их адрес письменное требование об устранении ошибки. В соответствии со ст.8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Всё, что вы должны сделать, это подать заявление. Остальное - забота ОМС и сидящих в нём чиновников. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. 

27.09.2019 08:36

Не идите на поводу у них. Предъявляйте более жёстко требование об исправлении ошибки. Это не ваша обязанность и забота. Предупредите, что в суд обратитесь с жалобой на действия ОМС, если он обязывает вас решать вопрос с исправлением ошибки. Просто сидящим в кабинетах не хочется лишнюю работу на себя брать.

27.09.2019 16:59

Здравствуйте, Ирина!

Коллега Збков С.В. прав. заниматься исправлением ошибки в кадастровом паспорте - прямая обязханность работников ОМС, которые своевременно это не сделали и документ передали Вам. Но убедить их или принудить добиться исправления будет для Вас не так просто. Можете предложить им выдать Вам соответствующую доверенность и решить вопрос с исправлением ошибки можете сами. 

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.