20.09

Вопрос #46720
Можно ли оформиться на службу по контракту во время призыва

Автор:

Алексей , Город: Рубцовск / край Алтайский, 20.09.2019 17:26:11

Суть вопроса:

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. У меня такая проблема. 19 сентября получил отношение в вч 41596, затем написал заявление о том, что желаю проходить службу по контракту, вместо срочной. Сам я этим летом закончил институт и получил высшее образование "Электроэнергетика и Электротехника ". Сегодня, 20 сентября, пришел со всеми документами в военкомат, чтобы они выдали направление на всех врачей и необходимые анализы. Но в итоге мне сказали, что "Призыв начинается с 1 октября. Ты не успеешь все пройти до этого времени, а оформляться во время призыва нельзя. Идешь на срочку". Отсюда у меня вытекает следующий вопрос.
Можно ли пойти на службу по контракту вместо срочной, с учетом того, что отношение, заявление я получил и написал до начала призыва, прошел некоторых врачей так же до начала призыва, но полностью собрать весь необходимый пакет документов не успеваю ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.09.2019 00:38

Здравствуйте!

С 2017 года стало возможно служить  2 года по контракту вместо 1 года срочной службы . Сделано это по поручению нашего Верховного Главнокомандующего ВС РФ.

При выборе контрактной службы вместо службы по призыву для начала необходимо посетить пункт по отбору , где можно проконсультироваться в полной мере, узнать об имеющихся вакансиях и нюансах. Там происходит и получение рекомендательного письма к местному комиссариату.

В комиссариате предъявляется это письмо с паспортом, и выдается бланк для написания своего заявления. Потом заявку будут рассматривать, определят время рассмотрения, чтобы определить готовность к контрактной службе.

Происходит регистрация заявления в военной комиссии, заведение личного дела с назначением, на основании результатов мероприятий по отбору, в том числе медицинских осмотров.

Отклонение заявления на контракт вместо срочной службы происходит в случае несоответствия возраста, при заведенном уголовном деле, если приходилось бывать в местах заключения, судимость не погашена, из-за административных наказаний, за обнаружение в крови наркотических и психотропных препаратов.

При соответствии показателей произойдет оформление военного билета. Потом произойдет заключение контракта.

В Вашем случае срочно!!!!! необходимо письменно обратиться в Ваш военный комиссариат с заявлением о призыве на военную службу по контракту и направлением в связи с этим на военно-врачебную комиссию для определения годности по состоянию здоровья к военной службе. Если Вы уже обращались с подобным заявлением и получили официальный отказ (либо не получили ответа в течение месяца со дня обращения), Вы праве обжаловать действия должностных лиц военного комиссариата в порядке административного судопроизводства (Глава 22 КАС РФ). 

23.09.2019 16:30

Здравстуйте. В соответствии с абз.7 п.1 ст.34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в ВС РФ, войска национальной гвардии РФ, спасательные воинские формирования МЧС, СВР РФ и органы государственной охраны. Утверждения работников военкомата о том, что заключмть контракт во время призыва нельзя, не основано на законею Вы имеете право обжаловать их действия военному прокурору гарнизона или же в судебном порядке

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?