17.09

Вопрос #46604
Могу ли я получить пособие?

Автор:

Алиса , Город: Богородск / обл Нижегородская, 17.09.2019 14:57:30

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня родился ребенок в Корее, я гражданин Рф, муж гражданин Узбекистана, у ребенка гражданство Рф. Обратилась в соц защиту по поводу пособий, на что мне был получен отказ президентских выплат, ребенку еще нет 6 месяцев. Дохода на данный момент официального нет ни у меня, ни у мужа. Сказали платить будут только минимальные до полутора лет. На каком основании мне могут отказать в президентском пособии?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
17.09.2019 15:12

привествую!

Основные причины отказа:

  • малышу уже исполнилось 1,5 года;
  • ребёнок не находится на обеспечении заявителя.Причиной этого может служить лишение родителей родительских прав, прекращение опеки, полное государственное содержание малыша в государственном учреждении (интернате) и т. д.;
  • ребёнок родился ранее 1.01.2018 года;
  • доход семьи выше, чем полтора прожиточных лимита на каждого члена семьи;
  • малыш умер;
  • предоставлен неполный комплект документов;
  • в заявлении указаны не все необходимые сведения;
  • поданная информация недостоверна.
  • а так же: если маткапиталом уже воспользовались, выплаты заканчиваются либо не начисляются. В случае, если семейные деньги до обращения за пособием потратили, например, на покупку жилья, то президентские выплаты не начисляются. То есть деньги семья сможет получать пока на счету материнского капитала есть средства.

На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка после 2017 года, в отношении которых выполняются условия наличия (пп. 1 и 2 ст. 1 закона № 418-ФЗ):

  • у них и у ребенка гражданства России ( у Вашего мужа гражданство другой страны возможно в этом причина отказа)
  • среднего дохода, рассчитанного на душу семьи, в величине, не превышающей в 2019 году 1,5 прожиточных минимума, а с 01.01.2020 — 2 прожиточных минимума для способного к труду населения, установленного в регионе проживания этой семьи на 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)