12.09

Вопрос #46427
Выход из ООО

Автор:

Марина , Город: Мурманск / обл Мурманская, 12.09.2019 20:53:17

Суть вопроса:


Вопрос: Участник Общества 12/09 написал заявление на выход из Общества. Общество получило это заявление 12/09. Общее собрание проведено 12/09.

Повестка дня:
1.Выход Участника-2 из Общества
2. Переход долей Участника-2 к Обществу
3. Перераспределение, переданных Участником-1 долей Обществу, Участнику-1


1. Отдельного собрания и протокола на передачу долей Обществу не было. Имеет ли право Участник-2 присутствовать на собрании или могут присутствовать только Участник-1 и Общество?
2. Как правильно оформить Протокол общего собрания? См. вариант-1 и вариант-2.
В чем разница?


ВАРИАНТ-1

Присутствовали участники:
- Участник 1
- Доля, принадлежащая Обществу, составляет- хх и в голосовании не участвует.

______________________________________________________________________________

ВАРИАНТ-2

Присутствовали участники:
- Участник 1
- Участник 2

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
13.09.2019 00:51

Заявление на выход из ООО составляет нотариус. На основании этого заявления оставшийся участник оформляет уже решение (не протокол) о том, что на основании выхода участника из общества его доля перешла обществу и на основании этого общество обязуется выплатить участнику его действительную долю. Вторым пунктом доля пересрапределяется второму участнику.

Пользователь: Марина  
13.09.2019 10:00

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я не понимаю, почему в интернете и в протоколах других организаций выходящий участник присутствует на собрании. У меня все действия были совершены единовременно, в один день: заверили заявление, получили заявление, передали доли Обществу и распределили их. Первоначально у меня на собрании присутствовали оба участника. Нотариус предложил переделать на присутствие оставшегося участника и Общество.  В чем разница между этими протоколами?    

Компания: Компания АС-Профи  
13.09.2019 14:06

В интернете много иформации и, к сожалению, не всегда она бывает правильной. Возможно это старые данные, когда выход не оформлялся нотариально. Сейчас, когда выход оформляет нотариус, выход оформляется именно им и вышедший участник считается вышедшим из общества с момента такого нотариального действия. Поэтому участник уже не может присутствовать на заседании, он уже не участник.

Пользователь: Марина  
16.09.2019 16:37

Спасибо.

Другие вопросы:

#68440 28.04.2024 (19:35)

Как правильно открыть самозанятость?

Здравствуйте! Ситуация такая. Муж официально не трудоустроен. Мне отказывают в пособиях по беременности. Знакомые посоветовали открыть самозанятьсьь ему. У меня прописка в Мурманской области. У мужа в СПБ. Как правильно открыть самозанятость? ( говорят ,что можно через приложение "мой налог"). Как будет списываться налог? И можно ли в любой момент закрыть?
#67701 21.08.2023 (00:41)

Устав некоммерческой общественной организации/ голос на общем собрании

В Уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по В уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по принципу: одна членская книжка - один голос", а в другом пункте сказано: "Решения принимаются общим собранием путе́м голосования: один член Организации - один голос". На основании какой нормы Законодательства член Организации имеет право настаивать на наличии у него права на несколько голосов, если он имеет несколько членских книжек?
#67578 25.07.2023 (18:01)

Выбрать форму НКО,АНО…

Здравствуйте. Хочу открыть некоммерческую организацию в сфере зоозащиты. Организация будет заниматься развитием Зооинспекции в Калининграде, патрулированием, Также будет дополнительные образование, курсы для волонтёров, детей, зоо инспекторов. Также нужно иметь право на клуб с членским взносом, Помогите пожалуйста выбрать форму некоммерческой организации где учредитель только один человек.