12.09

Вопрос #46404
Алименты на содержание супруги

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Виктория , Город: Иркутск / обл Иркутская, 12.09.2019 11:40:11

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пож-та, я выиграла суд по содержанию себя в период беременности и до исполнению ребенку 3-х летнего возраста в твердой денежной сумме. Муж не явился на заседание и суд вынес заочное решение. Муж подал заявление на отмену заочного решения, ссылаясь на то, что он не получал повестку на суд. Сейчас приходят смс уведомления и как только поступило смс уведомление о назначении заседания по алиментам, супруг мне сразу позвонил. Возможно как то мне предоставить детализацию, что до этого мы не общались а как только поступило смс уведомление он сразу начал звонить и знал о назначении заседания, просто проигнорировал и не явился. Возможно как то составить возражение для суда, что он знал, что ему приходило смс, ведь можно запросить детализацию с его номера что смс уведомление поступало ему, или чем можно еще аргументировать чтоб не назначили повторное заседание ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.09.2019 12:04

Здравствуйте. Муж, конечно, может возражать и пытаться доказать, что он не получал уведомление. Но ненадлежащее уведомление нужно будет еще доказать. Просто сказать об этом и написать недостаточно. Если Вам нужна доказательства отправки сообщений и письменных уведомлений - ознакомьтесь с материалами дела. Наверняка есть почтовые квитанции с уведомлениями об отправке. На них в возражениях и сошлитесь, как опроевергающиедоводы мужа аргументы.

Здравствуйте!

В силу ст 56 гпкрф каждая сторона должна доказывать те обстояятельства, на которые ссылается.

Безусловно, Ваш муж обязан предоставить доказательства о том, что не был извещен надлежащим образом.

Со своей стороны Вы вправе опровергать его доводы, возражать, в том числе путем представления письменных возражений, но Вы также обязаны доказывать свою позицию. В случае, если супруг был извещен надлежащим образом, в материалах дела имеются подтверждения извещения. В этом случае, как верно указывает коллега, следует ознакомиться с материалами дела и сослаться на конкретные уведомления.

12.09.2019 12:31

Добрый день, Виктория.

Да вы можете ходайствовать о рассмотрении дела без Ответчика. На усмотрении суда дело будет рассмотрено. Тем более, что он был или не был уведомлен сведеения у суда имеются.

С Уважением М.А. Если что пиишите на mkjob24@gmail.com

Пользователь: Виктория  
12.09.2019 13:08

Добрый день! Это как без ответчика ? Т.е чтоб он не присутствовал на суде по отмене заочного решения ? На каком оссновании ссылаться ?

12.09.2019 13:29

Здравствуйте. Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Это означает, что суд принял доводы вашего мужа о том, что его неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить. Детализацию исходящих и входящих звонков вашего номера вы можете увидеть и распечатать из личного кабинета, предварительно открыв его на сайте оператора. Там будет видно, звонил ли он вам или нет. Детализацию звонков его номера может запросить суд у его оператора по вашему ходатайству. Но если дать практический совет, то это будет гораздо дольше, чем отмена заочного решения и вынесение нового решения уже с присутствием мужа. Вам не стоит волноваться. Решение будет в вашу пользу, только его вынесут в рамках формального судебного заседания. Согласно ст.89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Так что проигрыша у вас не будет. Это установлено законом и не имеет исключений. Вы можете даже на заседание суда не ходить, сообщив об этом суду. Просто немного больше времени уйдёт на вступление решения суда в законную силу. Зря ваш муж затеял этот судебный марафон. Так, вам досадить и не более. Содержание вам взыщут со времени предъявления иска. 

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...