03.09

Вопрос #46111
Долги по ЖКХ

Автор:

Ника , Город: Мурманск / обл Мурманская, 03.09.2019 12:48:52

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама умерла 1 год назад, я вступила в наследство и получила квартиру, но узнала что на ней огромный долг по ЖКХ,саму сумму долга то я со временем погашу, что делать с ПЕНИ, там сумасшедшие цифры, по 50 тысяч на каждую квитанцию! Может быть есть смысл подать в суд иск, что бы сняли пени??? или есть ещё какие - нибудь варианты!??? Заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.09.2019 13:43

Здравствуйте! Так как Вы стали наследником, то и все долговые обязательства по квартире стали Вашими обязательствами. Вопрос об уменьшении размера неустойки решает суд, при рассмотрении иска организации к собственнику квартиры. Вам следует письменно известить все организации об отказе в оплате неустойки. Чтобы организации обращались с исками в суд. В суде Вы и будете просить об уменьшении размера неустойки.

04.09.2019 06:18

Доброе утро,Ника.

Посмотрите, за какой период долги образовались. Это будет видно из квитанций, если те сохранились, либо можно обратитьс я вуправляющую компанию, чтобы они распечатали расчет задолженности.

Далее я бы советовала производить текущие платежи, в квитанции  помечать месяц и год оплаты, чтобы платежи не относили  на прошлую задолженность.

Обратиться сами в суд Вы не можете- нет оснований,  но когда управляющая компания обратится в суд о взыскании задолженности, то часть платежей подпадет под пропуск срока исковой давности, причем не только пени, но и основной долг. Суд уменьшит задолженность , только если ответчик заявит об этом в суде. Поэтому важно правильно дело провести.

Поначалу управляющая компания обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Важно  его получить и в течение 10 дней написать возражения относительно его исполнения, тогда судья приказ отменит. После этого управляющая компания обратится в суд с иском. Вот там Вас судья будет вызыватьв  процесс, где и надо заявить о пропуке срока исковой давности.

А пока  средства, которые готовы направить на погашение долга, аккумулируйте на счете. После вынесения решения уда оплатите задолженность сразу.

Таким образом, Ваша задолженность может быть  значительно уменьшена.

И еще: если Вам будут говорить, что вся эта процедура простая и Вы сами справитесь без хотя бы  дистанционной поддержки, не верьте. Мне раньше тоже казалось, что такие дела просты и ничего сложного там нет. На самом деле есть много моментов,  в которых легко ошибиться. Поэтому если Вы решите побороться за сумму долга ( чтобы ее уменшить), работайте с юристом, кто  реально ведет такие дела.

И я искренне сочувствую Вашей утрате.

здравствуйте, если на вас подадут иск, заявляйте ходатайство (письменно)  о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?