23.08

Вопрос #45652
Предстоит Покупка квартиры

Автор:

Светлана , Город: Москва / регион Москва, 23.08.2019 00:11:11

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мы с мужем состоим в гражданском браке. У нас двое совместных детей и у меня дочь от первого брака. Имею статус многодетной мамы. Решили улучшить жилищные условия путём продажи принадлежащей мне квартиры с добавлением ипотечных средств. Ипотеку планировали взять на мужа, поскольку я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Возможно ли будет в таком случае нам в будущем использовать мат. капитал, оформленный на меня и «Путинские» 450тр как многодетной семье, для погашения части этой ипотеки? Или ипотеку нужно оформлять на меня? Или мне выступить созаемщиком?
И в каком договоре прописать суммы потраченных нами обоими средств (мои и наши общие ипотечные), чтобы это отразилось в праве собственности в размере долей.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.08.2019 06:58

Лидия, как правило кто выступает заемщиком, на того и оформляется  покупка недвижимости, такое требование банка. Поэтому если заемщиком будет супруг, он и будет значиться собственником квартиры.

Пока у Вас нет своего дохода, который у строил бы банк,  очень сомневаюсь, что банк согласится взять Вас в заемщики или созаемщики.

Использовать средства материнского капитала будет возможно,  для чего Вам надо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, муж при этом  оформит нотариально заверенное обязательство после  погашения ипотеки выделить доли Вам и детям.

Чтобы правильно оформить Ваши личные вложения в новую квартиру, составьте брачный договор, который заверяется нотариусом, там же Вам помогут правильно посчитать Вашу долю ( стоимость Вашей квартиры, которая продается, относительно стоимости покупаемой квартиры).

При использовании средств мат. капитала важно помнить следующее: материнский капитал- это не Ваши личные средства, а средства всей семьи. К примеру  в Вашей семье  3 детей , Вы используете 400 тыс мат.капитала. Из  нихних 80 тысяч- Ваши, 80 тыс- каждого ребенка и 80 тыс- мужа. То есть  такое частичное погашение взятого кредита даст доли как Вам, так и детям, так и мужу.

Если мат.капитал не будете использовать, то доля, которую вы будете выплачивать с супругом в период брака- совместно нажитое имущество и будет делиться только между Вами и супругом.

Надеюсь, понятно написала) Успехов!

Другие вопросы:

#69496 21.12.2025 (11:26)

Могут ли погасить долг по ипотеке?

Здравствуйте, может ли банк погасить долг по ипотеке, если муж погиб на сво, ссылаясь на закон 377 фз. Ипотеку брали до подписания контракта, за несколько лет. Муж является созаемщиком, а жена заемщиком. Страховка оформлена на жену.
#69381 09.09.2025 (16:18)

Ипотека без созаемщика

Здравствуйте, хочу взять ипотеку, у мужа 3 года назад было оформлено банкротство. Могу ли я взять ипотеку без созаемщика? (супруга). И будет ли вообще его банкротство служить препятствием?
#69167 18.04.2025 (19:33)

Налоговый вычет при покупки квартиры за мат капитал

Здравствуйте, интересует как происходит выплата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Если купить квартиру в ипотек за 4 миллиона с первоначальным взносом миллион ( из них 700 тыс мат капитал) положен ли налоговый вычет или нет?