21.08

Вопрос #45591
Смерть клиента банка

Автор:

Екатерина , Город: Чита / край Забайкальский, 21.08.2019 10:46:49

Суть вопроса:

Ситуация такая. Моя мама умерла 6 августа 2019 года. У нее имеется кредит в Сбербанке. Квартиру мама перед смертью оформила договором дарения на меня. 25 июля 2019 был подписан договор, а в росреестре его зарегистрировали 6 августа. С момента подписания договора до постановки записи в росреестре прошло всего 9 дней. Подскажите что будет с кредитом. Получается теперь мне придется его выплачивать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
21.08.2019 11:57

Если вы будете вступать в наследство (ни на данную квартиру, так как на момент смерти мамы квартира уже на Вас была оформлена), то и в соответствии со статьей 1175 ГК РФ будете отвечать по долгам матери в пределах наследуемого имущества. По долгам покойной матери наследники ни отвечают своим имуществом, соответственно, если Вы ни вступаете в наследство, то и ни обязаны оплачивать кредит.

Указанную квартру у Вас не отнимут в счет погашения кредита, оформленного на умершую мать, так как Вы вступили в право собственности до смекрти матери и квуартира не была в залогу у банка под выплату кредита. Поэтому , если Вы примите наследство, оставшееся от матери- Вы будете обязаны в пределах стоимости этого имущества выплатить кредит. В настоящий момент квартира только Ваша и ничья больше, не подлежит ни какому обременению.

Добрый день!

1. По квартире коллеги Вам правильно расписали - на квартиру обременения не будет! Она Ваша и ничбя больше. Более того - она, как видно из текста не ипотечная. И лучше будет, если это единстненное ваше жилье.

2. Вступать или не вступать в наследство - ваше право! Если вступаете, то наследуете имущество матери и долги матери, но долги вами выплачиваются, в пределах, т.е. не более наследуемого после матери имущества!!!

3. После матери в квартире остальсь имущество, условно - телевизор, стол, стулья, что то еще - вот на это банк может обратить взыскание! В случае вступления Вами в наследство. У матери могут быть вклады в банках...

4. Нужно знать:
- нотариус не разглашает тайну и не предоставит информацию Банку, вступили вы в наследство или нет;
- вы отвечаете по долгам на сумму не более наследуемого имущества (оценку можно сделать, если нужно что вы получили по наследству);
- проценты прекращаются начислять в банке, после смерти Вашей мамы по ее кредиту!
- есть нюансы с мужем Вашей мамы и другими наследниками (если они есть).
 

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.