20.08

Вопрос #45551
Страховая регрессом требует от меня возмещение ущерба

Автор:

Андрей , Город: Саранск / Респ Мордовия, 20.08.2019 16:42:30

Суть вопроса:

весной 2019 года стал виновником ДТП. Страховой полис есть, я в него вписан, в состоянии алкогольного опьянения не находился, в ГИБДД происшествие оформили и я благополучно об этом забыл. Сейчас получил письмо от страховой в котором говорится что в соответствии с ФЗ в течении 5 дней после ДТП я должен был предоставить им извещение о ДТП. Так как я этого не сделал они требуют с меня сумму возмещения потерпевшему. Насколько это законно и какие у меня шансы не платить по их требованию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.08.2019 17:50

Андрей, до 01 мая 2019 года действовал пункт Закона об ОСАГО, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Если ДТП произошло до 01 мая 2019 года, документы о ДТП оформлены без участия сотрудников ГИБДД, то переход права требования с Вас выплаченного страхового возмещения обоснован и закономерен. Если документы о ДТП оформлены с участием сотрудников ГИБДД, основания для перехода к страховщику права требования не возникает. Поэтому надо проверить, какие именно сотрудники ГИБДД оформляли документы по ДТП.

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц