19.08

Вопрос #45530
как вернуть мне квартиру

Автор:

Дмитрий , Город: Новоуральск / обл Свердловская, 19.08.2019 22:14:04

Суть вопроса:

Я с бывшей женой прожил 30 лет получил квартиру от предприятия в приватизации не участвовал, отказался в пользу детей , что бы большая часть квартиры была у детей. Пол года назад жена ушла к соседу и развелась со мной официально и сейчас хочет выставить квартиру на продажу уговорив детей отказаться от своей доли в пользу нее так как ей надо погасить долги. Тогда я через суд буду выписан из квартиры и автоматически из города так как город у нас закрытый и без прописки просто заберут пропуск. На раздел имущества я не подавал еще , и стоит ли? Подскажите как мне быть???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Не переживайте.

Согласно ст. 19  Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"  действие положений части 4  статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поэтому, выселить Вас нельзя, только если Вы сами не съедите  с квартиры.

Добрый день. Так как Вы добровольно отказались от участия в приватизации, претендовать на квартиру либо ее часть Вы не можете. Если иного имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, у Вас нет, то затевать соответствующую тяжбу смысла нет. Как верно Вам ответил Виталий Викторович, выселить из квартиры Вас не удастся даже через суд, так как у тех, кто отказался от приватизации, сохраняется право пожихненного проживания в таком жилом помещении. Но, как только Вы оттуда выпишитесь добровольно - по любым причинам, включая, например, обещание бывшей супруги предоставить Вам новое "элитное" жилье, Вы данное право утратите. А обещания, данные устно, зачастую не исполняются. Да и в письменном виде не всегда помогают.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
20.08.2019 06:18

Выписать и выселить из квартиры Вас ни смогут, суд ни удовлетворит такое заявление Вашей бывшей супруги, так как в момент приватизации Вы добровольно отказались от приватизации и соответственно, без Вашего согласия, выписать Вас ни кто ни сможет. Что касается продажи квартиры, то даже в случае смены собственника, новый собственник ни сможет Вас выписать, а покупать квартиру с пожизненно прописанным в ней жильцом ни каждый захочет. 

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.