16.08

Вопрос #45362
Мвд отказывает в возмещении средств на погребение

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Горелова Маргарита , Город: Бийск / край Алтайский, 16.08.2019 05:38:29

Суть вопроса:

Здравствуйте. При захоронение служащего обслуживались у ИП на енвд без наемных рабочих. На товары был предоставлен кассовый чек, на услуги-квитанция, напечатанная в типографии с серией и номером. В бухгалтерии отказались принять квитанцию, ссылаясь на то, что у них приказ принимать только кассовые чеки с 01.07. Ип настаивает, что на услуги без наемных работников дали отсрочку на применение кассового аппарата до середины следующего года. Как поступить? Как подтвердить свои расходы для мвд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.08.2019 06:06

Здравствуйте! В таком случае должен был быть заключен договор или соглашение, что конкретный исполнитель работы, услуг, выполняет конкретные услуги. Стороны определеют именно в договоре состав работ и услуг, их стоимость, цену, порядок оплаты. Чеки и квитанции - это уже производные подтверждающие расчёты документы. Которые без основного документа могут быть использованы только без целей компенсации произведённых расходов. Нужен основной договорной документ. Тогда и спора не будет о применении или нет контрольной кассовой техники.

Здравствуйте!

В данном случае для Вас достаточно предоставить договор на оказание ритуальных услуг, из которого можно установить дату, перечень и стоимость услуг, а также любые письменные подтверждения, в частности, акт выполненных работ и иные письменные подтверждения внесения денежных средств по договору. ИП действительно в настоящее время имеют право не использовать ккт, однако, данный вопрос на возмещении услуг по погребению умершего не должен никак отражаться, это незаконно. Вам, повторюсь, достаточно предоставить договор на оказание ритуальных услуг, и любое подтверждение внесения денежных средств. Правильность ведения бухгалтерии ип на вашем праве никак не отражается, и отказ возместить стоимость ритуальных услуг по данному основанию является незаконным и нкобоснованным, который Вы вправе обжаловать, в том числе в судебном порядке. 

Что касается индивидуальных предпринимателей, то действительно, согласно статье 2 фз 54  о применении ккт при осуществлении расчётов в РФ, установлены обстоятельства, виды деятельности и тд, по которым в настоящее время использование ккт не обязательно.

Кроме того, поскольку правоотношения по предоставлению ритуальных услуг попадает и под действие закона о защите прав потребителей, то опять же следует исходить из того, что законодательство не ставит права потребителя на возмещение вреда и тд, в зависимость от наличия либо отсутствия кассового чека, поэтому требование с вас кассового чека вообще незаконно, его отсутствие не является препятствием для получения компенсации. 

16.08.2019 07:41

Здравствуйте. Вам не нужно ещё чем-то подтверждать свои расходы. Они подтверждены. Согласно п.33, 37 и 38 Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг,
изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом МВД РФ от 31 декабря 2002 г. N 1272, расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются родственникам погибших (умерших) или лицам, взявшим на себя организацию погребения по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счета, квитанции, чеки и другое), в размере, установленном Правительством Российской Федерации. Возмещение расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников производится родственникам погибших (умерших) или лицам (юридическим и физическим), взявшим на себя организацию увековечивания памяти, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации. Для производства оплаты заявителем должны быть представлены следующие документы:

заявление на имя руководителя;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;

документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел либо органов, правопреемником которых они являются.

Более никакого приказа нет. Есть желание МВД сэкономить средста, выдвигая незаконные требования о предоставлении кассоавого чека. Не имеет значения на каком налоговом режиме вы находитесь и есть ли у вас ККТ.

16.08.2019 08:04

Если и далее будут отказывать после вашей ссылки на данную Инструкцию, то только в судебном порядке вы можете взыскать свои расходы. Иначе никак. Только в суде решаются споры. 

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?