11.08

Вопрос #45223
возможно ли отказать в алиментах

Автор:

александр , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 11.08.2019 12:49:40

Суть вопроса:

Здравствуйте, полгода назад прожив в браке 18 лет жена со мной развелась, я не алкоголик, не тунеядец, за всю жизнь ни разу ей не изменил и не поднимал на нее руку, причину развода говорить не хочет, вопрос не в этом в браке у нас родились 2 ребенка сын 18 лет, дочь 7 лет, так как сын маму вообще не понял то собирается жить со мной, дочь еще маленькая и не понимает всей трагедии ситуации, с квартиры она меня собиралась выкинуть вместе с сыном, было 3 суда которые она проиграла, я выиграл и квартира поделена по 1/2 мне и бывшей жене как я и хотел то есть суд полностью встал на мою сторону, сейчас она подает на меня на алименты на дочь, вопрос в том что мы проживаем на одной жилплощади так как ни съезжать взяв у меня деньги ни отдавать мне деньги за мою долю она не хочет, а я не могу позволить себе продать свою долю чужим людям так как там останется моя дочь, вобщем мы проживаем всей своей бывшей семьей на одной жилплощади и я и так трачу свои деньги и время на свою дочь (и я рад это делать) но сейчас она помимо этого подает в суд на меня на алименты, как мне поставить ее на место в ее неуемной жажде денег и что мне для этого надо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В силу ч. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Отсюда следует вывод, что при инициировании ею процесса по взысканию алиментов необходимо делать акцент на том, что проживаете Вы совместно с дочерью и добровольно предоставляете денежные средства на ее содержание, что подлежит подтверждению чеками (настоятельно рекомендую оплачивать все со своей карты).

В силу ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно абз. 5 ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

То есть первоначально вопрос о взыскании с Вас алиментов будет рассматриваться в ваше отсутствие.

В соответствии со ст. 128 ГПК судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Следовательно, после получения судебного приказа в течение 10 дней необходимо направить на него возражения. Впоследствии бывшая супруга вправе обратиться за взысканием с Вас алиментов в порядке искового судопроизводства (заседание в присутствии сторон как уже было у Вас при разделе квартиры). Вот там-то и необходимо будет заявить о совместном проживании и предоставить чеки.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...