28.07

Вопрос #44745
постановка на учет,транспортный налог

Автор:

Серей , Город: Томск / обл Томская, 28.07.2019 14:39:01

Суть вопроса:

Добрый день подскажите пожалуйста мне в 2017 году продал машину а новый владелец ТС не поставил на учет, транспортный налог приходит мне, данных по покупателю у меня не осталось и договор купле-продажи утерян .
Как мне поступить в данной ситуации .
За ранее Спасибо .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.07.2019 16:19

Добрый день! Прежде всего,  Вам необходимо подать в ГИБДД заявление о снятии машины с регистрации, приложив договор купли продажи.  В заявлении необходимо указать необходимость прекращения регистрации транспортного средства в связи с его продажей и отсутствием переоформления в законные сроки новым владельцем.

По поводу транспортного налога сложнее. Законом установлено, что плательщиком является лицо, вписанное собственником в ПТС. Таким образом, все уже начисленные налоги (до подачи вышеуказанного заявления) – платить Вам. Вернуть уплаченный налог можно либо в добровольном или судебном порядке с покупателя. Для этого необходимо составить мотивированное заявление в суд.

Другие вопросы:

#69333 08.08.2025 (08:28)

Парковка вторым рядом

Здравствуйте, пришел к машине на парковке а рядом стоят гаи и говорят что я припарковался вторым рядом и хотят выписать штраф ( прикреплю фото ). Имеют ли они на это право? Черная гранта которая стоит один
#69299 22.07.2025 (20:32)

Если трогать органы управления автомобиля, например: руль, рычаг КПП, будучи без прав, это нарушение?

Здравствуйте. Если человек без водительского удостоверения будет трогать органы управления автомобиля (к примеру: руль, рычаг КПП, педали) но не будет ничего переключать, просто трогать, то это считается как управление Т/С, и за это предусмотрена ответственность?
#69291 18.07.2025 (20:05)

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД?

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД? Пример: человека остановили за его нарушение, которое предусматривает в себе штраф. Но он говорит, что не знал данного правила. Могут ли его в данной ситуации лишить прав за незнание ПДД?