23.07

Вопрос #44548
Как взыскать долг с директора организации при ее банкротстве?

Автор:

Мария , Город: Красноярск / край Красноярский, 23.07.2019 06:24:08

Суть вопроса:

Мы-организация А. Нам по взаиморасчетам должна была крупную сумму организация Б., которая обанкротилась. Директор организации Б. через несколько месяцев после банкротства открывает фирму В. и спокойно работает в ней в такой же должности директора, являясь учредителем на 33%. Может ли наша организация А. взыскать долг по взаиморасчетам с директора организации В?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.07.2019 10:47

Юридическое лицо (организация В) не несет ответственности по долгам другого юрлица (организация Б), даже если собственником либо директором выстыпало одно и тоже физическое лицо. Если организация создана через несколько месяцев после банкроства, то обязательства предыдущей организации (Б) при банкростве считаются погашенными, соответственно, новая организация (или директор, собственник) не могут отвечать по обяызательствам организации В

Пользователь: Мария  
23.07.2019 11:24

то есть законодательно вопрос о том, что одно и тот же физ.лицо может банкротить фирмы и оставаться безнаказанным за долги перед другими организациями, никак не регулируется?

Здравствуйте, Мария!

Хотя законодательством и предусмотрена возможность оспаривания процедуры банкротства контрагента, субсидиарная ответственность и даже уголовная, но на практике очень сложно доказать, что именно действия директора/учредителя привели к намеренному банкротству и невозможности выплачивать долги. 

Получается, с вашей стороны практически отсутствует доказательная база на данное физ.лицо. Какими документами вы сможете доказать его недобросовестность, чтобы привлечь к ответственности? Эта тема очень неоднозначная, имеет ряд ньюансов, надо видеть весь ваш документооборот. Но хочу сказать, что есть  дела, по которым доказана вина директора ООО и контрагенты смогли взыскать с него убытки, как с физического лица. Во всяком случае, такие решения есть, но насколько они исполнены в реальности, я ответить затрудняюсь (например, решение суда есть, а денег и имущества у должника нет, поэтому исполнить его невозможно. А деньги на юриста и на госпошлину вы уже потратили). 

Пользователь: Мария  
23.07.2019 16:27

Спасибо!

23.07.2019 19:37

Согласно подпункту 1 пункта 12 статьи 61.11 Закона о банкротстве, контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по правилам настоящей статьи также в случае, если невозможность погашения требований кредиторов наступила вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом возвращено.

Как следует из пунктов 1, 2 статьи 61.19 Закона о банкротстве, если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 настоящего Федерального закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.

Заявление, поданное в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, рассматривается арбитражным судом, рассматривавшим дело о банкротстве. При рассмотрении заявления применяются правила пункта 2 статьи 61.15, пунктов 4 и 5 статьи 61.16 настоящего Федерального закона.

Положения подпункта 1 пункта 12 статьи 61.11, пунктов 3 - 6 статьи 61.14, статей 61.19 и 61.20 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" применяются к заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в случае, если определение о завершении или прекращении процедуры конкурсного производства в отношении таких должников либо определение о возврате заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом вынесены после 1 сентября 2017 года.

Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов , а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.

Пользователь: Мария  
24.07.2019 06:31

спасибо!

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?