20.07

Вопрос #44461
Столкновение с трамваем на светофоре

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Маргарита , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 20.07.2019 15:38:51

Суть вопроса:

Автомобиль в своей полосе. Перед стоп-линией. Для трамвая горит дополнительная стрелка. Назад нет возможности сдать, так как позади стоят др автомобили. По возможности пересекаю стоп-линию, на перекрестке усановлены камеры. Трамвай все равно не вписывается и происходит столкновение.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В Вашем случае я усматриваю обоюдное нарушение ПДД:

Вы нарушили п. 9.6 ПДД "Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. ", за это предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ

В то же время и водитель трамвая нарушил п. 10.1 ПДД "

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

20.07.2019 16:26

Здравствуйте. Вы стоите перед стоп-линией, т.к. для трамвая горит дополнительная стрелка. Как вы могли помешать друг другу? Зачем надо было сдавать назад? Приложенные фото не вносят ясности. 

20.07.2019 16:56

Стоп-линия далеко от пешеходного перехода. Трамвай находится на прямой, вы стоите на своей стороне. 

Здравствуйте!

В настоящем случае имеются все признаки обоюдной вины обоих нарушителетесь. Вами совершено право нарушение, предусмотренное частью 1 ст. 12.15 КоАПРФ.

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В то же время водителем трамвая нарушен п. 9.10 ПДД РФ,  «9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

 Исходя из судебной практики, обоюдная вина в аварии – это такой результат происшествия, при котором каждый его участник тем или иным образом нарушил ПДД и подлежит привлечению к юридической ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Таким образом, выплаты при обоюдном ДТП происходят с учетом степени вины каждого участника.

21.07.2019 09:57

Необходимость соблюдать такую дистанцию до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, касается двух трамваев, но никак трамвая и автомобиля. Только трамваи ездят друг за другом. Соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения к трамваю никак не относится. Он движется по рельсам и никуда без них ему не поехать. Всё, что касается нарушения п.9.10 ПДД по факту может относиться к нерельсовому транспортному средству. Трамвайщик скажет, дай-ка я отвельну от автомобиля, который "прилип" сбоку. 

В данном случае трамвай должен был остановиться и подать звуковой сигнал, а не лезть на таран

21.07.2019 13:22

Согласен, если автомобиль мешает трамваю, то последний должен остановиться. Пробивать себе дорогу, используя своё премущество в силе и массе, нельзя. 

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса