20.07

Вопрос #44443
Что делать в данной ситуации?

Автор:

Максим , Город: Иркутск / обл Иркутская, 20.07.2019 03:04:33

Суть вопроса:

Здравствуйте у моего товарища такая ситуация,он уехал работать на вахту не официально,и у него нет ни каких документов с 2010г,и даже паспорта, Сам он с Иркутской области а уехал в Северобайкальск(Бурятия) там он зашол в мвд и сообщил что якобы его ограбили и отобрали все документы(Обманул хотел таким образом доехать до Иркутской обл бесплатно, но среди разговора проговарился што паспорта у него нет с 2010г, На него завели уголовное дело по с.т306УК.РФ и он не понимая что подписывает расписался за подписку о невыезде,жить ему там не где, ему надо в Иркутск что ему нужно зделать чтобы уехать с бурятии в Иркутск и чтобы это дело производилось в иркутске,возможноли так ему зделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.07.2019 11:00

Уголовное дело "производиться" в Иркутске небудет. Подписка о невыезде позволяет гражданину передвигаться по городу, ходить на работу, встречаться с друзьями и вести нормальную жизнь – при домашнем аресте ему будет запрещено покидать квартиру. Документ не имеет конкретного срока действия, но в тексте должно быть прописано, до какого момента он действует – до окончания расследования или суда. Если подписка относится к обвиняемому, ее срок действия продляется до вынесения приговора. Если подписку получил подозреваемый в совершении преступления, ему должны предъявить обвинения в течение 10 суток, в противном случае документ отменяется. При этом необходимо получить постановление об отмене запрета на выезд у должностного лица, который выдавал первый документ. Если по базе данных информация не успеет пройти, это поможет доказать, что мера пресечения была снята.

Что грозит

Несмотря на то, что гражданин, подписавший бумагу, не ограничен в своих перемещениях по городу, выехать за его пределы он не вправе. Если ему необходимо покинуть населенный пункт, гражданин должен заранее уведомить об этой необходимости. Для этого потребуется составить письменное заявление в произвольной форме на имя следователя или судьи. В нем нужно указать точные даты отсутствия и причину, а также приложить доказательства того, что отъезд действительно необходим. Например, причина «поехать в гости» вряд ли будет признана весомой, а «болезнь родственника» — будет. После получения соглашения можно выезжать. По приезду в пункт назначения необходимо оповестить об этом местные правоохранительные органы. Это докажет, что гражданин не пустился в бега и не скрывается. Обратите внимание: даже если гражданин не собирается пускаться в бега или скрываться, стоит соблюдать правила. Если разрешение получено не было, и гражданин уехал самовольно, по возвращению его могут ожидать значительные неприятности. По решению суда мера пресечения может быть изменена на домашний арест или тюремное заключение. Срок их действия аналогичен сроку действия подписки о невыезде, то есть до окончания судебного процесса или расследования. Если гражданин все же выехал из города без разрешения, его объявляют в уголовный розыск по стране. При поимке это грозит серьезными последствиями вплоть до тюремного заключения, также подобное поведение серьезно повлияет на ход расследования или суд. Чтобы доказать свои благие намерения, гражданин по приезду должен как можно быстрее обратиться к следователю или судье и написать «явку с повинной». Это поможет ему доказать, что нарушение произошло ненамеренно, и гражданин раскаивается. В некоторых случаях суд может отменить решение о запрете на отъезд или изменить его. Причины могут быть самыми разными: отсутствие необходимости в постоянном контроле за гражданином, снятие с него обвинений и т.д. Решение принимается по каждому случаю индивидуально. После принятия постановления копия вручается гражданину, вторая прикладывается к самому делу.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?