18.07

Вопрос #44390
Установление отцовства посмертно

Автор:

Надежда , Город: Москва / регион Москва, 18.07.2019 13:49:12

Суть вопроса:

Добрый день. Отец умер, в суде устанавливается отцовство посмертно. Родственники умершего не подтвержадют отцовство, т.к видят ребенка впервые, в связи с чем настояли на экспертизе ДНК. Может ли при положительной экспертизе ДНК, мать ребенка потребовать у родственников умершего (матери и дочери, которые выстают наследниками и ответчиками) возмещение издержек (адвокат, ДНК)?
С матерью ребенка умерший в момет рождения ребенка не состоял в браке более 2-х лет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.07.2019 14:34

Здравствуйте, надежда1

Может. Когда заключение эксперта поступит в суд Вам нужно подготовить ходатайство или заявление (без разницы) о взыскании понесенных Вами судебных расходов и расходов на экспетизу. Заявление это нужно передать суду до ухода суда в совещательную комнату. 

18.07.2019 15:10

Здравствуйте! Судебные расходы взыскиваются в пользу той стороны, в пользу которой будет принят судебный акт.

Заявление о взыскании судебных расходов (если решение принято в Вашу пользу) можно подать и после рассмотрения дела по существу.

18.07.2019 17:57

Не могу согласиться с коллегами.

Вы  ведь обратились с заявлением об установлении факта признания отцовства,поскольку отца ребенка нет в живых?

По этому поводу есть Постановление Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в пункте 18 которого указано:

"По смыслу статей 98 , 100 ГПК РФ , статей 111 , 112 КАС РФ , статьи 110 , судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. Поскольку рассмотрение дел, предусмотренных главами 28-30 , 32-34 , 36 , 38 ГПК РФ , главой 27 АПК РФ , направлено на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ , главы 10 КАС РФ , главы 9 АПК РФ . "

Откажет Вам суд во взыскании  судебных издержек, если в суде рассматривается Ваше заявление об установлении факта. Другое дело, если  суд рассматривает исковое заявление- там возможно взыскание судебных издержек.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?