10.07

Вопрос #44080
Пособие при двойне

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Кристина , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 10.07.2019 17:07:22

Суть вопроса:

Здравствуйте. В некоторых источниках интернета пишут, что при двойне сумма ежемесячного пособия по уходу от 1,5 до трех лет сохраняется. То есть сумма должна быть той же, что и выплачивали ежемесячно до 1,5 лет. Обращалась к работодателю, говорят, такого закона нет. Подскажите где правда где ложь

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.07.2019 17:57

Здравствуйте! В случае ухода за двумя детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, выплачивается в размере 80 процентов среднего заработка застрахованного лица. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребёнком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Для некоторых категорий лиц пособие один раз в год индексируется с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, Кристина.

Есть проект Федерального закона от 20.06.2019 № 736075-7 "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в части установления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости", в котором есть положение о продлении периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет с учетом критерия нуждаемости в целях дальнейшего усиления социальной защищенности семей с детьми.

Так, чтобы получать такое пособие, размер среднедушевого дохода семьи должен быть не больше двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения по региону за II квартал года, который предшествует году обращения за пособием. При этом сам размер пособия ограничен размером прожиточного минимума для детей по региону за II квартал предшествующего года.

Вместе с тем по состоянию на 10.07.2019 данный законопроект не принят. В данный момент он проходит согласование в Госдуме. С текстом законопроекта Вы можете ознакомиться здесь .

С уважением,

Голубушина Лариса

Сказать точно, будет ли принят данный законопроект (и соответственно станет ли он законом) в настоящее время не представляется возможным. Дело в том, что для того, чтобы законопроект стал законом, его должна одобрить Госдума (как правило, в трех чтениях), Совет Федерации и его должен подписать Президент.

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2019 году работодатели обязаны назначить и выплатить работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В 2019 году размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на месяц составляет 40 процентов среднемесячного заработка сотрудника. То есть, считать его нужно по формуле:

 Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц = cреднемесячный заработок x 40% 

Если же средний заработок сотрудника в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), то пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из МРОТ:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за полный календарный месяц = МРОТ на дату начала отпуска x 40 %

При этом размер пособия по уходу за ребенком в 2019 году не может быть меньше минимального установленного значения (ст.11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

МРОТ с 1 января 2019 года составляет 11 280 рублей. Поэтому минимальный размер пособия с 1 января составляет 4512 р. (11 280 р. x 40 %). Менее этой суммы в качестве пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать нельзя. Однако, напомним, что размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определяют на дату начала отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, если отпуск по уходу начался в 2018 году, то минимальное пособие может быть меньше 4465,20 р. на одного ребенка. Пересматривать эту сумму и что-то доплачивать работнику не нужно.

Если же отпуск по уходу за ребенком начинается 1 января 2019 года и позднее, то платить на одного ребенка менее 4512 р. нельзя.

Пособие за второго ребенка всегда будет больше, чем пособие за первого, при этом разница в возрасте между жетьми не имеет значения.

Также в 2019 году действует Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он предусматривает две ежемесячные «путинские» выплаты на детей – на первого и на второго ребенка. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. 

Что касаетс Вашго вопроса о продлении выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет, как верно Вам ответила коллега, такой законопроект существует, однако, в настоящее время он не прошел ве этапы одобрения для его принятия и, соответственно, в настоящее время, никакой законодательной силы не имеет.

Пользователь: Кристина  
10.07.2019 20:19

Подскажите, если этот закон будет принят до того, как моим детям исполнится три года, будет ли для меня действовать этот закон? 

Все зависит от момента вступления в силу данного закона, то есть по общему равилу, закон действует с момента его вступления в силу, если только в самом законе не будет напрямую указано о том, что его действие распространяется на правоотношения, которые возникли до его вступления в силу. Другими словами, если в законе будет указано, что распростряняетс на лиц, у которых дети рождены до момента вступления в силу закона. Только в этом случае на Вас будет его дейтвие распространяться, либо если на момент вступления в силу детям еще не будет трех лет.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)