08.07

Вопрос #43968
Пенсия по потере кормильца

Автор:

Миляуша , Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 08.07.2019 12:31:37

Суть вопроса:

Добрый день, еду работать вожатой, говорят, что пенсия по потере кормильца не потеряется, хотя это не практика. Такое может быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйие Миляуша!

Правила и порядок назначения пенсии по потере кормильца изложены в ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. В соответствии со ст. 10 данного Закона правом получать данные выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Пенсионному фонду неважно на какую работу устроился получатель выплати какая у него зарплата. Узнав о факте трудоустройства ПФР прекращает выплаты с начала месяца, следующего за месяцем трудоустройства. Сообщить об устройстве на работу должен сам получатель выплат. Если он не сделал этого, то ему прийдется нести материальную ответственность в соответствии со ст. 25 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г..

Как я понимаю Вы планируете работать только в летний период каникул? Если так, возможно, в связи с непродолжительностью работы, это останется неизвестным для ПФР и никак на Вас не отразится!

Удачи Вам и здоровья!

08.07.2019 14:06

Здравствуйте. Факт вашей работы вожатой даже в летний период неизвестным не останется. УПФР обязательно узнает о вашей работе и потребует вернуть пенсию за период работы. Лучше сообщите сразу о начале работы для прекращения выплаты пенсии. 

Другие вопросы:

#69046 02.02.2025 (15:45)

Получение пенсии недееспособной матери

Моя мать лежала полгода в психиатрической больнице, и я подала в суд на признание её недееспособной, чтобы в дальнейшем оформить опекунство. Всё это время психбольница выдавала мне доверенность на получение пенсии матери. Сейчас, до решения суда, мать выписали, и мы определили её в частный пансионат. В больнице сказали, что после признания матери недееспособной, мы не сможем получать её пенсию. Опекуном я стану не раньше 2 месяцев. Как нам забирать пенсию матери для оплаты частного пансионата, и правомерно ли, признанную психиатрической комиссией недееспособной- мать, - выписали из больницы, не дожидаясь назначения опекуна?
#69039 30.01.2025 (04:42)

Работодатель не отправляет данные в СФР

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, что работодатель уже больше месяца, а именно бухгалтер, не отправляет мои данные для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Декретный отпуск был до 20.12.2024 и по сей день меня кормят обещаниями. Вынудили написать заявление на отпуск за свой счёт с 21.12.2024 по 21.01.2025. насколько правомерны действия и был ли смысл в этом отпуске за свой счёт?
#69034 25.01.2025 (21:08)

Прибавка к пенсии

Полагается ли прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север? Сколько должно быть дней?