06.07

Вопрос #43874
Завещание и инв-ид 1группы

Автор:

Вера , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 06.07.2019 16:10:51

Суть вопроса:

Имеет ли право недееспособный инвалид 1группы 80ти лет (лежачий,правая сторона парализована,говорить не может,только мычит,но голова соображает,все понимает в здравом уме,кивает головой,объясняется жестами) писать завещание (хочет подарить мне квартиру,которая принадлежит ему)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.07.2019 16:55

Здравствуйте, Вера. Недееспособным явяется лицо, которое было признано таковым в судебном порядке. Завещание, составленное недееспособным, можт быть отменено как недействительное. 

А если все таки наследодатель в здравом уме, то Вам следует обратиться к нотариусу.

Однако, сомневаюсь в том, что нотариус удостоверит завещание, так как наследодатель не может выразить свою волю.

06.07.2019 20:55

Здравствуйте! Пригласите нотариуса домой для оформления завещения, если нотариус убедиться в дееспособности, здравости ума и волеизъяления наследодателя и оформит от него завещание, значит нет проблем. Еслит нотариус засомневается что дядя отдает отчет своим действиям и откажется, то скорее всего вам придется через суд признавать дядю недееспособным и оформлять опекунство.

Другие вопросы:

#69064 10.02.2025 (19:25)

Имеет ли право внучка вступить в наследство бабушки, если отца нет в живых и он был лишён родительских прав?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация такая у меня 10 декабря умерла бабушка. У бабушки двое детей дочь Оксана и сын Александр (мой отец). Отец умер ещё до бабушки и осталась дочь Оксана (у неё двое детей старшая дочь 25 лет и младшая дочь 8 лет). После бабушки осталась 4-комнатная квартира, а могу ли я внучка претендовать на долю в наследстве, если отец мой умер. Только вопрос ещё в том, что он был лишён на меня родительских прав. Могу ли я сейчас на что-то рассчитывать? Заранее благодарю за помощь.
#68891 13.11.2024 (11:16)

Нужно ли вступать в наследство?

Добрый день! Покойная бабушка завещала мне квартиру, завещание у меня на руках. Прописана я по тому же адресу. Нужно ли мне вступать в наследство или я автоматически становлюсь собственником жилья после ее смерти? Других прописанных кроме меня и покойной нет. Спасибо!
#68887 12.11.2024 (16:14)

Право на дом

Здравствуйте! Есть дом, имеется завещание, сделанное на дочь. Мать (собственник) больна онкологией. Но дочь пропала, предположительно нет в живых. Кому отойдёт дом, если завещание так и остаётся на дочери(нет в живых)? Жили в доме втроем( мать, отец, дочь). Отец не прописан в этом доме, и более 30 лет прожил с собственником дома в гражданском браке.