02.07

Вопрос #43695
Как решить вопрос с банком?

Автор:

Ирина , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 02.07.2019 13:46:44

Суть вопроса:

Добрый день. Моя родственница 11 января 2018г подверглась мошенническим действиям фирмы N. Её напугали неверной информацией по поводу её здоровья и вынудили заключить договор на комплекс платных процедур, оплата при помощи кредитования. Процедуры не проходила, так как в отношении фирмы практически сразу после этого начались следственные действия. Заявление в полицию написали 6 марта 2018г. Договор с фирмой N расторгла через суд, решение о расторжении договора и взыскании средств с фирмы N вступило в законную силу в сентябре 2018г. Банк в договоре был указан 3й стороной. Сотрудник банка на заседании не присутствовал. Где-то с июня месяца, так как прекратила платежи в банк, начали звонить сотрудники банка. Им было сообщено, что поданы документы в суд на расторжение договора, что в договоре с фирмой N отдельным пунктом указано: "при досрочном расторжении настоящего договора, Исполнитель удерживает из суммы поступившей оплаты по договору, сумму фактически указанных услуг заказчику и в течение 10-ти банковских дней осуществляет возврат оставшейся суммы заказчику, тем способом, которым поступили деньги на счёт исполнителя". На руки денег при заключении договора с фирмой N родственница от банка не получала, значит они поступили в январе от банка напрямую на счёт фирмы N.Так как всё руководство фирмы N под следствием, никто денег не вернул. В конце 18го года банк продал долг коллекторам, в начале этого года, те продали другой коллекторской фирме. А в марте 19го года банк подал в суд на возвращение денег по кредиту. И начал постоянно присылать по этому поводу смс. Каким образом они пытаются получить долг, если продали его коллекторам? В мае этого года родственница прошла все следственные мероприятия, была официально признана потерпевшей (заявлений было очень много, поэтому только в мае вызвали к следователю). Суд же в мае по обращению банка вынес решение о взыскании долга. Письмо из суда родственнице не приходило (возможно было вытащено из ящика), то есть на заседание она не попала.
Сегодня с одной из карт родственницы приставы сняли деньги и карту арестовали. Как родственнице действовать дальше, чтобы решить эту ситуацию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.07.2019 14:31
здравствуйте. Чтобы дать Вам более или менее дельный совет, нужно изучить решение о расторжении договора. Прикрепите здесь или пришлите в личку
Пользователь: Ирина  
03.07.2019 12:36

Вот. Как в личку прислать - не нашла.

02.07.2019 18:25

Ирина, скиньте мне в личные сообщения решение о взыскании в пользу банка суммы долга. 

03.07.2019 14:21
подайте заявление о приостановлении исполнения решения суда по уголовному делу
Пользователь: Ирина  
03.07.2019 14:59

А что делать дальше? Ведь банк с этим явно не согласится. Или вы имеете в виду подать заявление приставам о приостановлении производства по испол листу по причине уголовного дела в отношении фирмы N, договор с которой расторгнут?

04.07.2019 07:27

Как только уголовное дело будет рассмотрено и вынесен приговор - будет установлено виновное лицо в незаконном получении денег. По сути, кредитные деньги полученные от банка, являются предметом преступления и должны быть взысканы с виновного лица. Вступивший в законную силу приговор суда, установивший лицо, виновное в незаконном получении денег, в том числе от банка, является основанием для отмены принятого судебного решения по иску банка по вновь открывшимся обстоятельствам. Подайте заявление о приостановлении исполнительного производства в суд, принявший решение, до вступления приговора в законную силу. Мною изучено решение суда по иску банка. В деле имелись основания для его отмены, поскольку фирма N не привлечена к участию в деле, как минимум, в качестве третьего лица. Но сроки обжалования давно прошли. Хорошо бы еще посмотреть кредитный договор. Прикрепите здесь или напишите в личку

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
05.07.2019 04:40

Здравствуйте, Ирина!

Если банк передал требования коллекторам не по агентскому договору, а по договору цессии, то банк уже не имеет право предъявлять требования.  Соответственно, ввиду того, что субъективное гражданское право, в защиту которого предъявлен иск, банку не принадлежит, в удовлетворении исковых требований банка должно быть отказано.

Требования в таком случае должны исходить от коллекторов.

Почему не вызывалась родственница на заседания, причина простая - был вынесен судебный приказ.

Родственнице следует обратиться к судебным приставам и выяснить, что за судебный приказ был, каким судом он вынесен, от какой даты и номер судебного приказа.

Затем обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о направлении по её адресу самого непосредственно судебного приказа.

После того, как родственница получит сам судебный приказ на руки, необходимо в тот же суд в течение 10 календарных дней направить заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с ним.

Далее, при рассмотрении дела в порядке гражданского судопроизводства, просить отказать в удовлетворении исковых требований ввиду отсутствия у банка субъективного права предъявлять требования, т.к. долг был уступлен по договору цессии коллекторам.

При этом, при рассмотрении дела следует в адрес судебных приставов направить заявление о приостановлении исполнительного производства, а банку в рамках рассматриваемого гражданского дела предъявить встречное исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

После того, как дело будет рассмотрено и банку будет отказано в удовлетворении иска, решение суда вступит в законную силу, а требования в судебном порядке к родственнце предъявят коллекторы (при судебном приказе аналогично следует его отменить) через исковое производство, следует просить суд отказать в удовлетворении исковых требований коллекторов на основании отсутствия у них обязательной банковской лицензии, согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2.

В случае отказа в удовлетворении исковых требований коллекторов, после того, как решение суда вступит в законную силу, следует обратиться в суд уже в отношении судебных приставов с исковым заявлением о взыскании с них 7%-ного исполнительного сбора с суммы, удержанной по судебному приказу, вынесенному в пользу банка, у которого отсутствует субъективное гражданское право на предъявление требований, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Либо второй вариант - подаётся судебным приставам заявление о возврате необоснованно удержанного исполнительного сбора. При отказе - обращаться в суд с административным иском в порядке КАС. А также дополнительно обращаться с исковым заявлением о взыскании с соответствующего МОСП ФССП России процентов за пользование чужими денежными средствами, необоснованно удержанных в качестве 7%-ного исполнительного сбора.

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.