02.07

Вопрос #43688
покушение на хранение

Автор:

юлия , Город: Пермь / край Пермский, 02.07.2019 12:32:51

Суть вопроса:

сын пытался поднять наркотич закладку,но не сделал этого-помешали сотрудники ГНК,т.е. в руки ничего не брал.Сотрудники выявили на данном месте вещество весом чуть больше грамма.Сейчас обвинение не предьявлено,но ведется дознание.В ст 228 ч1 нет такого определения как ,,покушение на хранение,,,однако дознаватель говорит,что будет эта статья и озвучила конкретный вид наказания.каким образом наступит уголовная ответственность,если у подозреваемого не обнаружено никаких наркот веществ??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 30 УК РФ

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Добрый день! У вашего сына должны были взять смывы с рук, если он не брал в руки, то остатков наркотического вещества на смывах не будет. Смывы направляются в ЭКЦ на экспертизу. Если у вашего сына ранее не было судимости, то в дежурные сутки (если возбудят на него дело) его должны отпустить под подписку. Советую вам сразу же нанять адвоката, чтоб по горячим следам все сделал. 

Удачи Вам! 

02.07.2019 18:31

Юлия, если покушение на хранение, то скорее всего отпустят на подписку, главное чтоб сын не сказал ничего лишнего. 

03.07.2019 11:53
В статьях Особенной части УК вообще нет понятия " неоконченное преступление" ( это регулируется Общей частью). Вы сообщаете слишком мало информации, чтобы делать действенную консультацию. Однако вижу, что в этом деле проводились оперативно-розыскные мероприятия ("наблюдение" и т.д.). Очень часто проведение ОРМ сопровождается большим количеством нарушений. Стороне защиты нужно обратить внимание на это.

Другие вопросы:

#69510 05.01.2026 (19:49)

Имеет ли право депутат с условным сроком заниматься должность депутата?

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: голосовали за депутата сельского поселения в сентябре 2024 года, а потом узнали, что в ноябре 2024 года в его адрес был вынесен приговор по статьям 274.1 ч.4, ст. 290 ч.5 п.а, ст.291.2 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно сроком на 3 года и 3 месяца. С такой судимостью человек имеет право далее заниматься должность депутата сп? Или же нет? Заранее благодарю.
#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр