01.07

Вопрос #43653
Могу ли я обратиться в суд?

Автор:

Анастасия , Город: Красноярск / край Красноярский, 01.07.2019 11:11:29

Суть вопроса:

Доброго дня, Уважаемые! Дело в том, что после смерти матери, отчим( не проживающий с нами последние 8 лет) попытался отобрать у меня недвижимость (дачу). Мы не общались, без моего ведома. Он просто пришёл к председателю и сказал, что наследников нет, его чуть было не сделали собственником, но я вовремя узнала об этом. Могу ли я обратиться в суд и потребовать моральной и материальной компенсации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Из содержания вопроса невозможно сделать вывод о наличии оснований для компенсации морального вреда, а тем более имущественных обязательств.

Нет. Оснований для взыскания компенсации морального вреда не усматривается, а вот требовать признать за Вами право собственности в порядке наследования и взыскания с него судебных расходов, Вы вправе.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
02.07.2019 10:12

Добрый день. Если Вы считаете, что отчим пытался завладеть вашим имуществом (дачей) путем обмана, обращайтесь в территориальный отдел полиции с заявлением о проведении проверки по данному факту.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?