29.06

Вопрос #43536
кто наследует имущество, приобретенное в браке?

Автор:

Елена , Город: Тюмень / обл Тюменская, 29.06.2019 04:08:56

Суть вопроса:

Состою во втором браке. От первого брака у меня трое совершеннолетних детей. У мужа тоже трое совершеннолетних детей от первого брака. Продала квартиру, принадлежащую мне до вступления во второй брак. На эти деньги строим дом за городом. Мы с мужем оба пенсионеры. В случае моей смерти как будет наследоваться построенный дом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.06.2019 06:42

Елена, доброе утро!

В Вашем случае обязательно надо составить брачный договор и закрепить вложение  Ваших личных денег в общее имущество- увеличить размер Вашей доли.

Если этого не сделать, то  будет считаться, что дом- ваше совместное с мужем имущество, и у каждого из  вас по 1/2 доле дома и земельного участка.

При этом в случае Вашей смерти важным будет, на кого оформлены дом и земля. Если на одного из вас- к примеру на Вас, то 1/2 долю выделит супруг как свою супружескую долю, а вторая половина будет наследственным имуществом.

После Вас наследниками по закону будут: супруг, Ваши дети от первого брака. В равных долях, если кто-то из них не откажется от наследства или не откажется в чью-то пользу.

Если  Вы оставите завещание, то наследование будет по нему, но если супруг или кто-то из Ваших детей будет к тому моменту нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю.

Если дом и землю оформите на мужа, то после Вашей смерти наследникам надо будет выделять Вашу долю (1/2) и по закону наследниками тоже будут: супруг, Ваши дети от первого брака.

Если при строительстве вы сразу по 1/2 доле дома и земли запишете на себя и супруга, то наследоваться будет Ваша 1/2 доля.

Дети супруга от первого брака не будут призываться к наследованию,т.к. есть наследники первой очереди- Ваши дети и супруг.

Если Вы хотите, чтобы после Вас  больше досталось детям,  1. увеличьте свою долю в доме и земле (брачный договор), составьте завещание на детей ( или  всех или кого-то определенного) . Если хотите, чтобы бОльшая доля досталась супругу- завещание на него и не надо брачный договор тогда составлять.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?